News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Для армянской стороны альянс с Россией – это в значительной степени вынужденный брак, в который Армения вступила в целях поддержания военного паритета в карабахском конфликте с Азербайджаном. Такое мнение в своей статье на сайте Московского центра Карнеги выразил аналитик Томас де Ваал, представив хронику событий вокруг трагедии в Гюмри и ее последствия.

По его словам, сегодня никто из политической элиты не ставит под сомнение этот факт. «Три политические партии, связанные с нынешним президентом и его предшественниками, – Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения» и Армянский национальный конгресс – все клянутся в верности Москве. Отношения углубились в прошлом году с назначением нового премьер-министра в олигархическом отливе – Овика Абрамяна. В октябре известный армяно-американский обозреватель написал, что близкие отношения с Россией основаны на «экзистенциальных стратегических и экономических реалиях» и что бессмысленно критиковать Армению за присоединение к Евразийскому союзу», – отметил он.

По мнению аналитика, протесты в связи с трагедией в Гюмри показывают, что армянская общественность имеет гораздо более широкий спектр мнений, чем их политические лидеры. «Политические последствия ужасной резни в Гюмри не приведут к стратегическому отходу от России. Однако они еще больше уменьшат общественную поддержку, оказываемую президенту Саргсяну и его правительству», – написал Томас де Ваал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Со дня убийства семьи Аветисян прошло семь лет
Признал Валерия Пермякова виновным по всем пунктам обвинения…
Со дня убийства семьи Аветисян минуло четыре года
Остаются сомнения по поводу того, раскрыто ли полностью…
Конституционный суд Армении отложил вынесение решения по делу об убийстве семьи Аветисян
Причиной суд назвал необходимость изучения практики, связанной с этим делом…
В связи с делом об убийстве семьи Аветисян представлено обращение в Конституционный суд
Суд первой инстанции вынес решение, отказавшись принять иск в производство…
Адвокат: Заявление Минюста Армении о передаче Пермякова России некомпетентно
Непонятно, как Министерство юстиции могло руководствоваться конвенцией «О передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания»...
Валерия Пермякова передали России
В Министерство юстиции Армении поступило решение суда Российской Федерации…
Самое