News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, известный своей проазебрайджанской позицией, бывший посол Мэтью Брайза считает важным активизировать роль США в переговорном процессе, а заодно показать поддержку Азербайджану.

В интервью изданию «Вестник Кавказа» бывший сопредседатель заявил, что Вашингтон недостаточно интересуется этой проблемой и призвал американское руководство гарантировать политическую поддержку президентам Азербайджана и Армении для достижения переломного момента в переговорах. «Либо президент США должен встречаться с Алиевым и Саргсяном напрямую время от времени – так, как делал Дмитрий Медведев, когда был президентом. При этом президент Обама должен показать публично, что этот конфликт важен для США. Хотя, на мой взгляд, конфликтов у Обамы много, и самое главное, что нужно – это чтобы кто-либо из сторон, сделал первый шаг, который показал бы, что президенты Азербайджана и Армении готовы идти на серьезные компромиссы. Это, кстати, может привлечь внимание американского президента», - отметил он.

Брайза также добавил, что интерес к нагорно-карабахскому конфликту и его урегулированию мог бы быть привлечен и другими способами. «Азербайджанская диаспора могла бы, как и турецкая, играть более активную роль в этом вопросе и формировать мнение в США. Это было бы хорошо, впрочем, все равно недостаточно. Но вот если бы или Баку, или Ереван, или обе стороны сразу, пошли на какие-то шаги, и президенты заявили, что готовы вести прямые переговоры друг с другом – это создало бы очень позитивный шум, который привлек бы внимание высокопоставленных чиновников в Америке», - уверен бывший посол США в Азербайджане.

При этом Брайза заявил, что рано или поздно американские лидеры признают, что в отношении Азербайджана есть стратегические интересы и их нужно защищать. «Если Обама говорит о необходимости защищать свои стратегические интересы, помогая Саудовской Аравии, почему бы не делать то же самое для Азербайджана?», - предложил дипломат. В целом, по его оценке, США уделяют Южному Кавказу слишком мало внимания. «Я думаю, здесь очень нужна стратегия США, а ее первым шагом должно стать определение интересов Америки на Южном Кавказе», - подчеркнул Мэтью Брайза.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое