News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В итальянском парламенте на совместном заседании обеих палат с участием представителей 20 областей, проходит четвертое голосование по выборам президента страны. Как ожидается, оно должно стать решающим.

Вероятнее всего 12-м президентом республики станет судья Конституционного суда 73-летний Серджио Маттарелла, занимавший министерские посты в разных правительствах. Его кандидатуру выдвинула правящая Демократическая партия (ДП) во главе с премьер-министром Маттео Ренци. Поддержку Маттарелле выразили ряд левых и центристских фракций. Голосовать за него также согласился «Новый правый центр» министра внутренних дел Анджелино Альфано. До сих пор бывший союзник Сильвио Берлускони не поддерживал выбор премьера, с которым составляет коалиционное правительство, передает ТАСС

Таким образом, кандидат, по предварительным подсчетам, набирает простое большинство в 505 голосов, необходимое для прохождения в президенты, начиная с четвертого голосования. В этом случае нет необходимость в голосах оппозиционной партии «Вперед, Италия», которая заявила, что проголосует и в этом круге пустыми бюллетенями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое