News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Президент Армении Серж Саргсян вместе с мэром Еревана Тароном Маркаряном и представителями Араратской епархии Армянской апостольской церкви в Парке влюбленных 31 января присутствовал на праздничном концерте, посвященном празднику покровителя влюбленных Святого Саркиса. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента, Серж Саргсян пришел в Парк влюбленных, где встретивший его священник подарил шарф с изображением символа дня – Святого Саркиса. Президент погулял в парке, приветствовал собравшихся граждан и вместе с ними послушал праздничный концерт.

Отметим, что сегодняшний концерт и остальные мероприятия проводятся под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна.

31 января Армянская апостольская церковь отмечает «День Святого Саркиса», покровителя молодых влюблённых. Празднику в честь святого Саркиса предшествует передовой пост, утверждённый Григорием Просветителем. Пост длится пять дней. В ночь перед праздником Святого Саркиса молодые едят соленую лепешку, после этого ничего не едят и не пьют и ожидают откровение во сне: кому предназначена какая невеста (или жених). К этому дню относится ещё один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня святого полководца Саркиса. Согласно легенде, святой Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюблённого юноши или девушки. В этот день влюблённые дарят друг другу открытки, цветы и сладости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое