News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Итальянское джазовое издание Tracce di Jazz осветило новый альбом джазового пианиста Тиграна Амасяна Mockroot. Mockroot – первый альбом Амасяна на лейбле Nonesuch records, где записываются Пэт Метини, Брэд Мельдау и Джошуа Редман.  

После альбома Shadow Theater Тигран, на первый взгляд, хочет отойти от фолковых корней и испробовать возможности джаз-рока и элементов электронной музыки. Издание пишет:

«Вместе с басистом Сэмом Минайе, ударником и элеткронщиком Артуром Гнатеком, этот мощный набор песен объединяет Телониуса Монка с фьюжном и роковыми риффами, с голосом Амасяна, плывущего поверх мелодии в дуэте с Гаяне Мовсисян в песнях The Roads That Bring Me Closer to You и Song for Melan и с Арени Агбабян в песне Rafik.   

В новом альбоме нашли место и аранжировки армянских народных песен: Kars 1 и Kars 2 (Wounds of the Centuries).

ЗА последние десять лет, благодаря четырем альбомам, признанным критиками, и насыщенным турне, Амасян завевал международную известность, а также признание таких артистов, как Чик Кореа, Херби Хэнкок и Брэд Мельдау. 

Амасян родился в Армении в 1987 году, в 2003 г с семьей переехали в Лос Анджелес. На фортепиано играет с трех лет, с 11 – на фестивалях и конкурсах. В 2003 г выиграл фортепианный конкурс джазового фестиваля в Монтре. В 2006гвыпустил первый альбом World Passion и в том же году победил в Международном джазовом фортепианном конкурсе Телониуса Монка. ЗА альбом A Fable в 2011 г получил награду Victoires de la Musique (известную каr՛"французская Грэмми")».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое