News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Ученые, проводившие землечерпательные работы на морском дне в Атлантическом океане в январе, были удивлены, когда погруженный под воду аппарат застопорился. Еще большим сюрпризом для них стало то, что они увидели, подняв устройство на поверхность океана.

Сети аппарата были наполнены тяжелыми металлическими шарами, размер которых варьировался от мяча для гольфа до софтбольного мяча. Фото, сделанные аппаратом под водой, показали целое поле марганцевых конкреций — именно они стали причиной вынужденной блокировки машины. Исследователи утверждают, что это крупнейшие залежи марганцевых конкреций, когда-либо найденные в Атлантике.

Конкреции были обнаружены во время 42-дневной экспедиции на борту немецкого исследовательского судна SONNE, которое обследовало океан на участке между Южной Америкой и Африкой. Возраст некоторых найденных конкреций может достигать 10 млн лет, так как известно, что они вырастают на 1–5 мм каждый миллион лет. Это означает, что твердые образования могут помочь узнать больше о прошлом Земли, передает Gismeteo.

Ученые отмечают, что процесс формирования конкреций до сих пор является тайной. Помимо марганца, конкреции состоят из меди, никеля и кобальта и могут содержать редкоземельные элементы, используемые для производства смартфонов и другой сложной электроники. По этой причине марганцевые конкреции становятся предметом дискуссий о рисках и потенциале глубоководной добычи полезных ископаемых.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое