News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Судя по предварительной информации Национальной статистической службы, новый год стартовал для экономики Армении не столь уж удачно. Внедренный годы назад «показатель экономической активности» в январе  был равен 1,3%, в годовом исчислении. Однако в промышленности физический объем продукции сократился на 6,3%. Напомним, что в январе прошлого года также имелся спад – на 3,3%. Итак, в январе объем промышленной продукции сократился за два года почти на 10%.

В целом в прошлом году на состоянии отечественной индустрии негативно повлиял спад в физическом объеме продукции горнодобывающей промышленности и разработке открытых карьеров, на 7,6%. Вследствие этого динамика продукции отечественной промышленности относительно замедлилась на более чем 1 процентный пункт.

В указанной выше ветви промышленности спад отметился по двум ее отраслям: в добыче металлических руд (которая практически работает на экспорт), и заметно уступающей ей по объему продукции «прочих отраслях горнодобывающей промышленности». 

Мировые цены на медь в прошлом году привели к негативным сдвигам в вывозе руды и концентрата этого металла. Хотя по тоннажу экспорт возрос на 6,9%, таможенная стоимость сократилась на 15,7%. Несмотря на это, по итогам прошлого года группа «руда и концентрат меди» по-прежнему лидировала в рейтинге крупнейших по объему экспорта товаров. Добавим, что на Лондонской бирже цветных металлов (LME) общая тенденция снижения цен на медь сохранилась в начале текущего года: тренд в январе и прошедшие дни февраля имел нисходящий характер.

Негатив отметился и в другой ветви отечественной промышленности – производстве электроэнергии. Спад в январе составил в годовом исчислении почти 159 млн. кВт-час., или же 19,7%. Как можно предположить, это связано с сокращением потребления этого энергоносителя: в первую очередь населением (более 37% от всего объема производимой электроэнергии в 2012 году), и промышленными предприятиями (свыше 23%).

Заметим, что фактор сокращения производства электроэнергии для Ирана мог иметь минимальное влияние. За весь прошлый год экспорт электроэнергии в эту страну уменьшился «лишь» на 132 млн. кВт-час.

По всей видимости, сказалось двукратное повышение тарифа за последние годы (почти на 40%), сопровождаемое одновременным подорожанием природного газа. Что и вынудило абонентов экономнее использовать эти энергоносители. Хотя не исключаются и другие причины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое