News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В связи с возвращением азербайджанских диверсантов дальше заявлений ничего не может произойти по одной простой причине: не было прямого послания к властям Нагорно-Карабахской Республики. Об этом на пресс-конференции 25 февраля заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, коснувшись заявления представителя Госдепартамента США Джен Псаки о необходимости возвращения азербайджанских диверсантов.

Заявление, по убеждению политолога, не адресовано той стороне, которая ответственна за дальнейшую судьбу диверсантов и которая осуществила правовые акты в их отношении. Понятно, продолжил Минасян, что заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сделала подобное заявление в Баку. «Неслучайно, что когда Нуланд была в Ереване, сделала заявление несколько иного рода. Другое дело, что, исходя из дипломатической целесообразности, она не могла опровергнуть то, что уже сказала в Баку», - отметил политолог. Дальнейшего развития этого  вопроса, подчеркнул он, естественно, не будет. «Эти люди не являются военнопленными, они совершили преступление против гражданских лиц далеко за линией фронта. Соответственно, в их отношении не могут применяться те соглашения, которые применяются в случае с военнослужащими», - подытожил Сергей Минасян.

Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 года рождения), Дилхам Аскеров (1960 года рождения), а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен.

На заседании 29 декабря 2014 года Дильхам Аскеров приговорен к пожизненному лишению свободы. Шахбаз Гулиев приговорен к 22 годам лишения свободы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое