News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Остановка Армянской АЭС в 2017 г станет нагрузкой на тариф электроэнергии. Об этом заявил 25 февраля в парламенте начальник Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян.

По его словам, учитывая, что в 2017 АЭС встанет на ремонт на 6 месяцев, энергосистема будет вынужденно забирать больше  выработки у тепловых электростанций, а сейчас она в 2 – 2,5 раза дороже, чем у АЭС.  

Правда, сейчас пока рано говорить, в каком объеме это повлияет на тариф, добавил Назарян. Все будет зависеть от цены на газ и курса драма к доллару на тот момент (т. к. у ТЭС, как крупных потребителей, тариф на газ привязан к доллару - Ред).

Напомним, 26 декабря 2014 г Россия одобрила проект соглашения о кредите для Армении в $270 млн на ремонт Мецаморской АЭС. На эти же цели будет предоставлен грант в 30 млн.

Отметим, что решение продлить срок эксплуатации АЭС до 2026 года Правительство Армении приняло 13 сентября 2013 года. Ранее, 3 сентября, президент России Владимир Путин, по итогам переговоров с главой Армении Сержем Саргсяном, заявил, что специалисты госкорпорации «Росатом» помогут составить нужный технический проект.

Армянская атомная станция введена в эксплуатацию в 1976 году. В 1989 году она была законсервирована, а в начале 1995 года ее второй блок, мощностью в 407,5 МВт, был перезапущен.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое