News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Апелляционном суде Нагорно-Карабахской Республики продолжается рассмотрение жалоб адвокатов двоих членов азербайджанской диверсионно-разведывательной группы Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева (фоторепортаж).

Адвокаты представили свое мнение касательно допущенных, на их взгляд, ошибок судом первой инстанции.  

Адвокат Шахбаза Гулиева Аркадий Исраэлян представил суду суть жалобы и заявил, что  Гулиев по некоторым пунктам не признает себя виновным. Конкретно, речь идет о том, что Гулиев якобы не собирался незаконно пересекать границу НКР, будучи уверен, что территория находятся на нейтральной полосе и не входит в границы НКР.  Обвинение в шпионаже Гулиев тоже не  признает, так как «не собирал сведения и не проводил съемки». Обвинение в связи со спецслужбами Азербайджана Гулиев также отрицает, при этом заявил, что не знал и нее знает, был ли Гасан Гасанов (ликвидированный член группы) сотрудником спецслужб Азербайджана. С обвинением в незаконном хранении оружия Гулиев тоже не согласен, потому что оказался на территориях «случайно» и оружие не использовал.  По части причастности к похищению и убийству Смбата Цаканяна подсудимый заявил, что не имел никакой договоренности о похищении несовершеннолетнего. По его словам, он в этом не участвовал и не содействовал, напротив, пытался опекать мальчика. В целом подсудимый вновь представил версию о том, что отправился в Карвачар за неким кладом. По утверждению адвоката, его подзащитный не состоял в преступной группе Аскерова-Гасанова.

Сам Шахбаз Гулиев заявил, что не знал, где находится Карабах. С его словам, после того, как несовершеннолетний Смбат Цаканян оказался у них, Аскеров толи в шутку, то ли всерьез, сказал, что мальчика «возьмем с собой в Баку». В качестве доказательства своей невинности в убийстве ребенка Шахбаз Гулиев заявил, что у него было оружие и возможность убить другого ребенка, но он подобной возможностью не воспользовался, а оружие передал тем, кто его задержал.

Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров, а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен.

По решению суда в Нагорном Карабахе 29 декабря 2014 года Аскеров приговорен к пожизненному заключению. Гулиев приговорен к 22 годам лишения свободы.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое