News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Интервью министра юстиции Нагорно-Карабахской Республики Арарата Даниеляна информационному агентству Новости Армении – NEWS.am

Судебный процесс в отношении двоих граждан Азербайджана вызвал ожидаемый резонанс в азербайджанской прессе, а наряду с этим попытки представить ситуацию в искаженном свете. Как Вы прокомментируете происходящее?

Суд первой инстанции общей юрисдикции Нагорно-Карабахской Республики на основании имеющихся веских доказательств вынес вердикт, признав граждан Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева виновными в совершении особо тяжких преступлений. Как это присуще всем цивилизованным странам, подсудимым была предоставлена возможность обжаловать решение в Апелляционном суде. Судебный процесс проходит крайне прозрачно, при открытых дверях, все интересующиеся, в том числе представители международных организаций, при желании могут присутствовать на заседании. Подсудимым, гражданам Азербайджана, предоставлено право апелляции во всех инстанциях,  как это предусмотрено законодательством НКР. После того, как приговор вступит в законную силу, они могут обратиться к главе государства с просьбой о помиловании. Это их право. После вступления в силу приговора осужденные будут отбывать наказание.

В прессе муссируется предположение о том, что один из подсудимых является гражданином Российской Федерации. Кстати, посольство РФ в Баку опровергло это утверждение. Есть ли у Вас данные касательно гражданства подсудимых?

Гражданство при осуществлении правосудия, на мой взгляд,  значения не имеет. Есть Уголовный Кодекс, есть международное законодательство. Они, а не гражданство, регулируют ответственность человека.

Могут ли в дальнейшем граждане Аскеров и Гулиев обратиться в ЕСПЧ?

Согласно положениям международного законодательства в сфере защитыправ человека, Европейской конвенции о правах человека и Всеобщей декларации прав человека, при обращении в ЕСПЧ статус территории проживания не имеет значения. Одновременно, гражданство человека не является определяющим моментов в реализации его прав. Конституция НКР также предполагает, что если человек исчерпал все внутригосударственные инстанции, он может обратиться к надгосударственным органам. Другое дело, что на практике гражданам НКР не удается «достучаться» до ЕСПЧ. Власти Нагорного Карабаха ответственности не избегают, и готовы выступить ответчиком в ЕСПЧ. Однако ЕСПЧ под разными неофициальными надуманными предлогами отказывается принимать заявления от граждан НКР. Фактически речь идет о том, что принятие в производство такого иска косвенно будет означать признание государства.

Подпадают ли вышеуказанные лица под определение «пленный».

Ни в коей мере. Задержание не было осуществлено во время боевых действий, они не захвачены как пленные.  В 1992 г Верховный совет Карабаха принял решение о признании Женевских конвенций и Протоколов. В последующем были факты обмена и  передачи пленных. Но в данном случае речь не идет о пленных. Члены группы незаконно пересекли границу Нагорного Карабаха со специальной целью. На их «совести» гибель людей, в том числе несовершеннолетнего ребенка. О цели их визита  говорят изъятые кадры видеосъемки. Что касается доступа к ним представителей международных организаций, то представители Международного комитета красного креста достаточно часто посещают этих лиц, проводится обмен письмами. Однако в отличие от НКР, в Азербайджане всячески препятствуют посещению представителями МККК граждан армянской национальности. Неоднократны случаи гибели армянских пленных в азербайджанских застенках.

Со своей стороны подчеркну, что карабахская сторона готова выполнять все предусмотренные законом права подсудимых. Уверен, что судебный процесс в отношении Аскерова и Гулиева в будущем будет образцом соблюдения прав противника и адекватного обращения.

Приговор в отношении Аскерова и Гулиева стал поводом для комментариев в том числе со стороны представителей Госдепартамента США, акцентирующих гуманитарную составляющую вопроса. Как Вы это прокомментируете?

Действительно, за последние 10 дней было несколько раз озвучено мнение по этому вопросу. О мотивах этих заявлений можно догадываться, могу предположить, что делаются они под нажимом Баку.

Гуманитарные шаги тоже должны быть в правовом поле. Должны быть гарантии того, что в случае передачи осужденных они будут отбывать наказание. Пример Рамиля Сафарова наглядно показывает, какими будут действия властей Азербайджана. Мы знаем из опыта, что в соседней стране подобных преступников возводят в ранг героев, выплачивают зарплату за несколько лет, присуждают знания. Думать, что подобные преступники действительно понесут наказание на родине, было бы как минимум наивно.

Есть и другой яркий трагический пример «реализации» гуманного подхода. Как вы знаете, в ноябре прошлого года азербайджанскими ВС был сбит карабахский вертолет, выполнявший обычный плановый учебный полет. Экипаж оказался в тяжелой ситуации. Гуманность требует помочь человека в таком случае. Но читатель прекрасно знает, чем все закончилось. И где же была гуманность? А потому гуманность – гуманностью, но в рамках закона. Все вопросы должны решаться в правовом поле. Кстати, адекватное наказание одновременно пресекается дальнейший поток таких «любителей прогулок».

Что касается призывов к созданию атмосферы доверия, то в этой связи, важно учитывать, что азербайджанская сторона ни в коем случае не хочет идти на укрепление доверия. При том, что у карабахцев нет ненависти, в отличие от азербайджанцев. Там ненависть к армянам перешла все границы. Показательно, что даже въезд в страну лицам с фамилиями, оканчивающимися на «ян», заказан.

Предпринимаются ли помимо призывов какие-либо действия для выяснения истинной ситуации? К примеру, поступал ли со стороны Госдепа или сопредседателей какой-либо запрос касательно правовых обоснований и документов?

Насколько я информирован, на сегодняшний день каких-либо запросов касательно документов по данному делу по линии юстиции не поступало.

Беседовала Мариам Левина

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое