News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Правительство Армении реформировали  налог с оборота. Проект новой редакции Закона «О налоге с оборота» представил в парламенте 26 февраля министр экономики Карен Чшмаритян. Закон содержит несколько кардинальных изменений. Во-первых, порог налога с оборота повышен с 58,35 до 113,4 млн драмов (по текущему курсу соответственно  $122 и $237 тыс - ред).

Если ранее налог с оборота для субъектов торговли составлял 1% с обязательной документацией сделок, то теперь ставка утверждена в 1% с задокументированных товаров и в 5% - с «серых». Тем не менее, налог с общего оборота (с учетом наценки) не может быть ниже 1,5%.

«Поясню: скажем, у вас закупка товаров в 100 млн драмов, ваша наценка на них – 15 млн. С этих 115 млн вам рассчитываются 5% налога. То есть налог рассчитывается с конечной реализации, а писания идут с закупок, без маржи. Возвращаемся на шаг назад. Вы закупили товаров на 100 млн. Из них 50 млн вы закупили без документов, 50 – с ними. Со вторых 50 млн вам списываются 4%, или 2 млн. А 1,5% касаются не объема закупки, а конечной цены. Ниже  налог быть не может.

Почему ставка считается с закупки с маржей, а списывается только с закупок? Потому что в случае, если мы начнем расчет с оборота, мы снова начнем требовать у бизнеса прежний объем документации. А так мы упрощаем режим – то есть вводим примерно такой же механизм, по которому действовал упрощенный налог», - пояснил Чшмаритян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое