News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Как известно, ОАО «Интер РАО» обратился к властям Армении с просьбой о реструктуризации долгов ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). Проще говоря, компания просит списать долги ЭСА перед оптовыми поставщиками электроэнергии (генерирующими станциями), на сумму 13 млрд. драмов. В свою очередь, глава Госкомиссии по регулированию общественных услуг заявил, что «государство возместит ЭСА только объективные убытки».   

Комиссией «объективными» считаются убытки от частичного перехода с «дешевой» гидроэлектроэнергии к более дорогостоящей электроэнергии ТЭС. Оказывается, период тарифного сезона 2013-2014 годов был засушливым. Что и сказалось на работе ГЭС. Плюс к этому, в этом же сезоне Армянская АЭС оказалась на ремонте лишние 88 дней, и выработала на 330 млн. кВт. час. меньше.

Но есть вопросы, прояснение которых входит в компетенцию Комиссии. Вот один из них: за счет каких групп абонентов выработка «дорогой» электроэнергии на ТЭС во II полугодии 2014 года возросла, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, почти в 3,3 раза? Ведь адекватного сокращения производства электроэнергии на ААЭС и ГЭС не было. В результате общая выработка генерирующих станций за этот период увеличилась, по официальным данным, почти на одну четверть (точнее – на 23,8%).   

Крупнейшей группой потребителей является население, на долю которого в 2012 году пришлось свыше 37% от объема электроэнергии, реализованной на внутреннем рынке. Затем, с удельным весом около 23%, следуют промышленные предприятия. Что же изменилось с тех пор, после неоднократного подорожания природного газа и электроэнергии?

Не секрет, что многие семьи, для отопления жилищ и приготовления пищи, перешли с газа и электроэнергии на допотопные дрова и керосин. Другие, для этих же целей, выбрали более экономичный, по сравнению с электроэнергией, природный газ. То есть в обоих случаях уровень использования электроэнергии населением сократился.

Революционного прорыва в промышленности, с точки зрения повышения использования электроэнергии, у нас вроде бы не наблюдалось. Крупный потребитель электроэнергии, ЗАО «Наирит», фактически простаивает. Другой крупный завод, ЗАО «Арменал», за указанный период увеличил выпуск алюминиевой фольги «лишь» на 15,6%. Этот показатель, конечно, абсолютно несоизмерим с более чем трехкратным повышением выработки электроэнергии на ТЭЦ.

В нижеследующем графике представлена динамика производства электроэнергии по видам генерирующих станций (ТЭС – без поставок электроэнергии Ирану). 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое