News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Убийство Бориса Немцова в классическом мафиозном стиле обезглавило Россию. Об этом пишет итальянская La Stampa. Следователи уже обыскали квартиру Немцова и допросили его спутницу, но «не смогли» добраться до автомобиля киллера, попавший в камеры слежения, пишет газета. В статье говорится:

«Двадцать лет назад его считали надеждой и олицетворением новой России. Невозможно представить, что все закончится шестью выстрелами из автомобиля на ходу в полночь, на мосту через Москву-реку у Кремля. Убийство в классическом мафиозном стиле, обезглавившее российскую оппозицию накануне марша протеста .

Следствие, начавшееся по делу, обходит политическую активность Немцова. Пресс-секретарь  Следственного комитета России Владмир Маркин объявил, что прорабатывается 5 гипотез, из них главной представляется теория «сакральной жертвы», «провокации для дестабилизации политической обстановки в стране со стороны тех, кто не гнушается никакими методами доя достижения своих политических целей». Иными словами – теория заговора, которая сразу же появилась в сети у комментаторов- путинофилов и которую наутро подхватили несколько политиков, в том числе Михаил Горбачев. Немцов слишком мало значил при жизни, а его смерть вдохнет силы в умирающую оппозицию и бросит тень на  Путина. Но следствие рассматривает и украинский след.

Среди других возможных виновников называются исламисты, учитывая, что Немцов получал угрозы за защиту Charlie Hebdo и за свое еврейское происхождение. Не исключается и то, что он пал жертвой «внутренних событий на Украине», и «радикальных представителей обеих сторон конфликта».

Следователи предполагают и преступление на почве «личной неприязни», «коммерческой деятельности» и другие «бытовые мотивы». Но более очевидная гипотеза – оппозиционного политика, который получал постоянные угрозы, которого собирались назвать «американским агентом» - кажется, не привлекает внимания следователей».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое