News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Палестинское движение ХАМАС признано в Египте террористической организацией. Такое решение принято в субботу судом Каира по срочным вопросам на основании иска, поданного ранее местными юристами.

Вслед за отстранением от власти в начале июля 2013 года «Братьев-мусульман» и их ставленника президента Мухаммеда Мурси в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. В стране активизировались экстремистские группировки, которые действуют главным образом на севере Синайского полуострова. За это время в атаках террористов, которые все чаще выходят за пределы Синая, погибли сотни полицейских и военнослужащих, передает ТАСС.

Многие египтяне считают, что именно движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа и по сути является ответвлением «братства», оказывает поддержку египетским радикалам, помогая оружием и живой силой. Как полагают местные силовики, экстремистское подполье действует с территории соседнего анклава не без участия хамасовцев.

Кроме того, активистов движения обвиняли и в причастности к нападениям на тюрьмы в разгар январской революции 2011 года. Тогда из заключения были освобождены сотни «братьев», приговоренных к различным срокам.

В конце января текущего года суд по срочным делам внес в списки террористических организаций боевое крыло ХАМАС "Бригады Иззэддина аль-Кассама", боевиков которого обвиняли в ведении подрывной деятельности на территории АРЕ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое