News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Новости Армении - NEWS.am представляет эксклюзивное интервью чрезвычайного и полномочного посла Израиля в Армении Шмуеля Мейрома.

На 24 апреля этого года запланированы мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян. Будет ли израильская делегация принимать участия в мероприятиях?

В этом году мероприятия ко Дню независимости Израиля начинаются 22 апреля и продолжатся весь следуюший день. 24 апреля приходится на пятницу, именно в пятницу вечером начинается Шаббат. Поэтому, для официальных лиц Израиля непросто принять участие в мероприятиях в этот день. С нашей точки зрения, 24 апреля является проблематичной датой для какого-либо официального визита. Я надеюсь, что официальная делегация Израиля посетит Ереван в течение года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 24 апреля днем празднования 100-летней годовщины битвы при Чанаккале. В последнее время официальные лица Турции и Израиля обменялись колкими заявлениями. Были ли израильские официальные лица приглашены в Турцию, ввиду того, что стороны обменивались критическими замечаниями?

Официальный  представитель Израиля не поедет в Турцию 24 апреля, не только ввиду вышеуказанных мною причин, но и потому, что мы не получали приглашения посетить это мероприятие.

Израиль является одной из стран, поставляющих оружие Азербайджану. С начала года в зоне карабахского конфликта были зарегистрированы многочисленные инциденты. Что, по вашему мнению, необходимо сделать, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию?

Как в случае нагорно-карабахского конфликта, как и конфликта Израиля с палестинцами, мы считаем, что только прямые переговоры между сторонами могут привести к решению. По этой причине, мы поддерживаем Минскую группу ОБСЕ, которая поощряет подобные переговоры.

В 2000-e Израиль был одним из крупнейших инвесторов в алмазообработку в Армении. Можно ли надеяться, что республика вновь привлечет крупных бизнесменов из этой страны? Интересуются ли израильские ювелиры возможностями работы в армянской свободной экономической зоне?

Думаю, что как только свободная экономическая зона заработает, она привлечет израильских бизнесменов, занимающихся алмазами, и ювелиров, так же как и бизнесменов из других отраслей.

В декабре 2014 Армения и Израиль подписали межправительственное соглашение об укреплении сотрудничества в таможенной сфере. Как это может стимулировать взаимную торговлю?

Целью соглашения в сфере таможни, также как и уже парафированного соглашения об избежании двойного налогообложения, является расчистить дорогу для бизнесменов, чтобы они могли иметь дело с предприятиями с большей эффективностью. Мы надеемся, что как только эти соглашения вступят в силу, это приведет к увеличению объема торговли между Израилем и Арменией.

Подготовила Анна Казарян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое