News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

«Всякий раз, как я звоню маме, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе», - эти слова Немцова, в одном из его последних интервью, приводит польская версия Newsweek.

Через несколько часов после убийства улицу промыли начисто – и все это в присутствии следователей, отмечает газета.

Своим комментариями с изданием поделился Анджей Гиль, замдиректора Института Центрально-Восточной Европы в Люблине. Начав с мнения, что убийство Немцова вряд ли было чисто политическим, он закончил словами о «геббельсовской пропаганде» и фашизации России.   

«Не думаю, что убийство Немова было чисто политическим; скорее это сделал какой-нибудь «патриот», желающий выслужиться», - считает аналитик. Для Путина, добавил он, убийство станет плохим пиаром: если он станет высказываться о Немцове плохо, этого не примут в мире. А если хорошо – не примут те, кто подозревает его роль в убийстве. Поэтому президент России находится в патовой ситуации, считает аналитик. 

По его мнению, распоряжение об убийстве отдал кто-то  из близкого окружения президента. «Если и было распоряжение, то уровнем гораздо ниже, а исполнителем стал какой-нибудь мини-вождь местного пошиба, считающий себя патриотом. Но нельзя не признать, что атмосфера в России напряжена, потому что с наивысшего уровня звучат заявления о «плохих людях». Может, кто-то воспринял это слишком серьезно и решил выслужиться перед властью», – заявил он. 

«Если можно говорить о каком-либо политическом эффекте случившегося, то скорее всего он такой: люди, которые хотели бы активнее выступать против власти, зададутся вопросом: а стоит ли, если погибают даже такие, как Немцов?», - отметил Анджей Гиль.

Далее он высказался еще резче – по его мнению, в ход пускается «оружие геббельсовской пропаганды» – «один вождь и одна партия». Россия «фашизируется», подытожил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое