News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Известный польский священник Тадеуш Исакович-Залесский, на встрече с верующими к началу Великого поста, призвал почтить память жертв резни на Волыни и Геноцида армян. Об этом передает локальное издание Rcecz Krotoszynska. Перед встречей с верующими Кротошина, небольшого города в центре Польши, ксендз Исакович-Залесский отслужил мессу в приходской церкви.

Заметим, что после начала киевского Майдана польская пресса очень скупо затрагивает истребление поляков украинскими националистами. Статьи на эту тему попадают больше в региональные издания, нежели в центральные. 

«Нам выпало встретиться в Пепельную среду (католическое начало Великого поста, сродни православному Чистому понедельнику - Ред). Я впечатлен таким числом собравшихся и причастившихся верующих», - заявил священник.

После этого он заговорил о страницах истории армян, об их преследованиях, эмиграции и жизни в Диаспоре. Армяне прибывали и в Польшу, обосновываясь в основном на востоке страны. За Геноцидом армян стояли турецкие националисты, действующие по лозунгу «Турция -  для турок», заявил священник.

Вначале армян массово убивали, потом – выселяли. Из 2 млн армян (живших в Турции - Ред) погибло около 1,5 млн, добавил священник. До сегодняшнего дня Турция не признает тогдашние события как Геноцид. В первое время ни одно государство не осудило Геноцид. Сделал это только Ватикан (в то время как государство еще не образовался - Ред). «И когда немцы развязывали Вторую мировую войну, Гитлер говорил, что  бесполезные народы нужно уничтожать, не боясь ответственности за это: об армянах ведь никто уже не помнит», - подчеркнул Исакович-Залесский. До сегодняшнего дня Геноцид признали только 24 стран. Польша сделала это в 2005 г, добавил он.

После этого Исакович-Залесский заговорил о черно-красных знаменах ОУН/УПА и резне на Волыни. Он напомнил, что перед началом Второй мировой на территории тогдашних юго-восточных польских воеводств – Львовского, Станиславовского (нынешняя Ивано-Франковская обл. - Ред) Тарнопольского и Волынского – жили и украинцы, и поляки,  и русские, и армяне, и евреи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое