News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Члены Круга дружбы Франция-Карабах сенаторы Мишель Амиель и Софии Жуасен, мэр Бург-ле-Валанс Марлен Мурие опубликовали статью, посвященную карабахскому конфликту «Продолжат карабахский конфликт, чтобы держать под давлением политические силы в Азербайджане».

Как отмечают авторы статьи, более 21 года назад, 12 мая 1991 года, было подписано соглашение о перемирии. После этого между сторонами – Азербайджаном и Нагорным Карабахом, которому содействует Армения - не был подписан какой-либо документ об окончательном урегулировании. Из года в год, неделю за неделей, растет напряженность на линии соприкосновения и участились попытки нападения и убийства снайперами гражданских лиц. Недавно азербайджанскими военными был убит 60-летний житель Тавушской области, то есть это произошло на территории Армении, территории, не являющейся предметом спора. Это мог бы быть кто-то из нас, французских политических деятелей, часто посещающих Армению, чтобы внести скромный вклад в установление мира.

Авторы статьи призвали не ставить на одну доску агрессора и жертву. Длительное время сопредседатели воздерживаются от указания ответственного за создавшуюся ситуацию. Они проявляют одинаковое отношение к Армении и Азербайджану, игнорируя, по крайней мере в официальных заявлениях, Нагорно-Карабахскую Республику. Последние данные свидетельствуют о том, что посредники меняют политику.

Уже 24 года Нагорный Карабах, несмотря на отсутствие помощи извне, пытается укреплять парламентскую демократию, органы самоуправления, проводит выборы, а в политической жизни участвуют все граждане, женщинам уделяется значительная роль. 24 года карабахский народ защищается от сверхвооруженного и богатого нефтедолларами Азербайджана.   Короче говоря, республика пытается строить правовое

Государство, которое мы, часто втуне, пытаемся представить миру.

Но если эта ситуация войны катастрофична для населения Карабаха, Армении и Азербайджана, она необходима для администрации в Баку. Власти этой страны бросают за решетку всех неугодных. Лидеры оппозиции Ильгар Мамедов и Тофик Ягублу, представитель интеллигенции Интигам Алиев, активист в сфере защиты прав человека Расул Джафаров, Ариф и Лейла Юнус (последняя – кавалер Ордена почетного легиона), журналистка Хадиджа Исмаилова, бесчисленные инакомыслящие, брошенные в тюрьмы. Их имена опубликованы Radio Free Europe, редакция которой в Азербайджане закрылась в конце 2014 г

Свободные СМИ в Азербайджане исчезают одно за другим, и любая критика касательно конфликта немедленно подавляется. Каждый февраль администрация в Баку прилагает колоссальные усилия, чтобы предать забвению память жертв погромов армян в Сумгаите, осуществленных 26-28 февраля 1988 г.  Таким образом, для президента Алиева война и пропаганда являются необходимостью, позволяющую держать в тисках общественность. Президент Алиев, который на своей странице в  Twitter насаждает ненависть к армянам и делает откровенные милитаристские заявления, не задумываясь говорит, что его «основными врагами являются армяне мира», знает, что нуждается  в подобных заявлениях, так как необходимо отвлечь внимание собственного народа от фактов злоупотребления им властью и суметь удержать власть.

Однако, отмечают авторы статьи, каспийскому Корлеоне более не удается с прежней легкостью покупать социальный мир в стране и услуги пропагандистов в Брюсселе, Париже и Вашингтоне.

«Поэтому мы сейчас как никогда должны содействовать маленькой карабахской демократии и по этой причине мы желаем ее международного признания», - отмечают авторы статьи.

Признание Нагорного Карабаха также означало бы дать понять диктатору Алиеву, что Запад видит его игру с попыткой затянуть решение конфликта  и что этот конфликт не может содействовать пребыванию в плену азербайджанского народа. На Кавказе, как и повсеместно, все народы достойны мира, безопасности и процветания. Но на Кавказе, как и повсеместно, демократия это единственный путь, который позволяет достичь этой цели, подчеркивают авторы статьи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое