News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


«Живые». Так называется новый проект Новости Армении – NEWS.am на пороге 100-летия Геноцида армян в Османской Турции в 1915-23 гг.

«Живые». Это истории обычных людей – потерявших детство и родину.

«Живые». Это сто лет памяти и боли, сто лет ожидания возмездия.

«Живые». Это с каждым днем уменьшающаяся горстка людей, не теряющая надежды на признание  - признание их боли. 

«Живые». Это 105-летний ХОСРОВ ФРАНГЯН:

Allons enfants de la Patrie,

Le jour de gloire est arrivé !

Contre nous de la tyrannie,

L'étendard sanglant est levé…

- поет французскую  «Марсельезу» дедушка Хосров,  плавно переходя на арабские мотивы и останавливаясь на песне мусалерских армян.

Несмотря на тяжелую, полную лишений жизнь длиною в 105 лет, ему удалось сохранить бодрость духа, жизнерадостность и тонкое чувство юмора (фоторепортаж).

Хосров  родился летом 1910 года на берегу Средиземного моря, в селе Кабусие, прилегающем к горе Муса. Кроме него, в семье Аристакеса и Симы Франгянов были еще двое – Акоп и Искуи. В 8 лет Искуи заболела и скончалась.

 - В 1938 году пришли турки и потребовали выплатить налоги. Они говорили нам, что они одни из нас. Но турки есть турки. Армяне есть армяне. Турки могут сегодня сказать «да», а завтра -  «нет». Есть у них такая черта. А у нас не было денег, мы держали скот и возделывали землю – так и жили. «Нет денег - забираем скот», - сказали они нам. Ну что было делать… - разводит руками дедушка Хосров.

В 1939 году жители 7 армянских сел, находящихся в окрестности горы, заперли двери своих домов и спустились к берегу, втайне надеясь однажды вернуться. 

- Какое там вернуться....французы сдали наши села туркам и отправили за нами корабли,  – продолжает он.

На кораблях мусалерцы добрались до Сирии и были высажены в Рас аль-Басите, недалеко от Кесаба. Некоторое время они прожили там в палатках. Позже им выделили территорию, на которой в 1939 году возник современный  Анджар.

-  Я оставил семью в Анджаре и уехал в Бейрут. Работал там разнорабочим: мыл посуду, занимался строительством. Потом уехал в Дамаск и работал у одного англичанина.

К тому времени Хосров был уже обручен и думал о свадьбе. Невеста Нектар ждала его в Анджаре. В один из дней он отпросился, чтобы поехать домой и сыграть свадьбу. 

- Мы поженились с Нектар 9 мая 1945 года. 3 дня во всем Анджаре не стихали звуки дхола-зурны! Сколько было веселья и радости…эээ, всё ушло, всё!  -  с досадой махнул рукой дед.

- А как вы познакомились?

- Она жила в соседнем доме. И я давно на нее глаз положил, -  вдруг немного смутился он и добавил. - Когда женились, такая худая была, 40 кило…кожа да кости. А вышла за меня - пополнела, вот такая стала! – очерчивает вокруг себя круг дедушка и смеется.

В 1946 году в молодой семье родилась дочь Соня, а через год было решено переехать в Советскую Армению.

В 1947 году Франгяны жили уже в Эчмиадзине, где родился их сын Борис. Спустя два года Хосрову прилепили клеймо «дашнака-националиста» и выслали в Сибирь.

- Дали какую-то бумагу, говорят: «Подпиши, что дашнак». Но я им не был никогда. «Подпиши, говорят тебе». Я вынужденно подписал. Если наверху так решили, то ничего уже с этим не сделаешь.

Хосров и Нектар были направлены в Алтайский край, Троицкий район. Вскоре ему предложили выучиться на тракториста.

- Я говорю, что не знаю русского языка. А они мне։ «Мужчин в селе нет, ты пойдешь учиться». Ну, я и пошел. Писал в тетради на армянском языке непонятные русские слова. Когда пришло время экзамена, вызвался отвечать первым.  Я плохо говорил, но хорошо разбирался в механике. «Молодец, Хосров», - сказали мне и дали удостоверение тракториста.

В Сибири в семье родились еще двое - Хачатур и Вардуи. Сегодня Хачатур священник и живет в Голландии. Первого сына он назвал в честь отца - Хосров. В 2000-ых годах дедушка поехал к нему в гости, но остаться не захотел, дома лучше.

В 1956 году Франгяны вернулись в Эчмиадзин. Хосров устроился на консервный завод начальником склада.

- Он до сих пор в уме такие сложные вычисления делает. Пока девушка с газовой службы считает на калькуляторе, он выдает ей готовые цифры, - говорит его дочь Вардуи и показывает семейный альбом.

- Вы были красивы в молодости, - смотрю на деда.

- Да, - гордо распрямляет он спину.

- Папа, признавайся, сколько у тебя возлюбленных было? – хитро улыбается Вардуи.

- О, им счету нет! – тут же подыгрывает ей дедушка. Но вот он берет в руки фотографию, на которой они с женой сидят за столом, и лицо его грустнеет.

Нектар скончалась в 1995 году накануне празднования золотой свадьбы.

- 50 лет мы провели бок о бок. Вместе построили дом. Она была настоящей опорой.

Двадцать лет назад дедушку Хосрова ударил инсульт. Вся правая сторона его тела почти полностью парализована.  Тем не менее, он продолжает вести активный образ жизни. Слушает радио, интересуется музыкой.

- Как тебе живется, дедушка?

- Хорошо, балес (дитя - ред). Не жалуюсь. И тебе желаю дожить до моих лет. Только обязательно в здравом уме. Кому нужны немощные старики? – подмигивает он.

Дедушка Хосров счастлив. Он прожил нелегкую, но долгую жизнь, в которой было и горе и, конечно, радости. И единственное, что серьезно омрачает его жизнь - это неразделенная боль теми, чьи предки так безжалостно лишили его родины.

Ани Афян
Фото: Арсен Саркисян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое