News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Перед армянской дипломатией с первых дней приобретения Арменией независимости стоит задача малыми средствами добиться реализации претенциозных целей. Об этом говорится в поздравлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна по случаю Дня дипломатического работника. 

Глава МИД напомнил, что не случайно этот день отмечается 2 марта – 23 года назад флаг Армении взвился перед штаб-квартирой ООН. Независимая республика Армения стала членом самой авторитетной и объединяющей государства организации.

По оценке министра, за прошедший короткий период укреплена позиция Армении на международной арене, расширились и углубились двусторонние и многосторонние связи, увеличилась вовлеченность нашего государства в международных процессах, растет число друзей Армении.

Сегодня Армения является членом около девяти десятков международных организаций, развивает дипломатические отношения со 160 государствами, подписала около 2 тысяч международных договоров и соглашений, основала 65 дипломатических представительств за рубежом.

Во всем этом сыграли важную роль армянские дипломаты. За прошедшие годы удалось добиться становления и укрепления системы дипломатической службы, и данный процесс получил новый импульс благодаря основанию Дипломатической школы.

По словам министра, отмечаемая в текущем году дата, 100-летие Геноцида армян, налагает дополнительную  ответственность на армянских дипломатов, дабы они активизировали усилия в представлении неоспоримой истины, противодействия фальсификациям и отрицанию.

В направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта Армении вместе с Минской группой ОБСЕ продолжит усилия для решения вопроса мирным путем, в соответствии с нормами и принципами международного права.

Армения будет развивать активную деятельность в рамках ЕАЭС, углублять отношения с ЕС. Армения продолжит последовательные шаги в плане развития стратегических союзнических отношений с РФ, дружественного партнерства с США, углубления отношений с соседней Грузией и Ираном, будет углублять отношения с Францией, Германией и другими европейскими странами, Китаем, Индией и Японией, азиатскими, арабскими, латиноамериканскими, африканскими государствами, расширять отношения с международными организациями.

 

Армянская дипломатия намерена держать в центре внимания укрепление культурных, научных связей, содействие парламентской дипломатии, развитие отношений с Диаспорой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое