News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Интервью министра юстиции Нагорно-Карабахской Республики Арарата Даниеляна агентству Новости Армении – NEWS.am

На Ваш взгляд, какова ситуация с правами человека в НКР?

НКР со дня провозглашения всегда стремилась к тому, чтобы все предпринимаемые органами государственной власти шаги соответствовали международным стандартам.  Провозглашение Республики 2 сентября 1991 г, последующий референдум и принятие 6 января 1992 г декларации о Независимости преследовали эти цели. Не случайно в этих документах есть ссылки на международные документы и конвенции. Полтора месяца назад Министерство юстиции НКР инициировало ратификацию Европейской конвенции  о защите  прав и свобод человека. Пока в одностороннем порядке. Ратификация конвенции вытекает из требований статьи 7 Конституции НКР.

Государственные органы НКР избрали путь демократии, и в этом процессе первоочередное внимание уделялось правам человека. Насколько это нам удалось, покажет жизнь. Однако подходы, как я уже сказал, отражены в Конституции. А ратификация европейских конвенций в сфере защиты прав человека является дополнительным обязательством для властей. Также действует  информационный сайт о законодательстве НКР с момента ее создания.

Можно ли говорить, что в НКР законодательство, аналогичное действующему в Армении?

Основные военные действия начались после провозглашения НКР. Идею воссоединения с Арменией никто не отменял. Но это была вынужденная мера, пойти по пути независимости, чтобы уберечь Армению от санкций и  обвинений в агрессии. Однако слишком многим было пожертвовано, чтобы отказываться от идеи развития карабахского государства. В республике создана вся институциональная система. Действует собственное законодательство, в значительной мере отличающееся от законодательства Армении.

В качестве примера отмечу, что в НКР, в отличие от Армении, Пенитенциарная система не подчиняется Министерству юстиции, хотя этого требует европейский подход. В НКР Пенитенциарная система действует  при полиции. Мы несколько раз вопрос поднимали. Он рассматривается.

Сотрудничает ли НКР с зарубежными партнерами, помимо Армении?

Да, сотрудничество развивается. НКР не является участником Минской конвенция об оказании правовой помощи, но намерена ратифицировать данный документ. Мы периодически получаем запросы из РФ, других стран СНГ касательно отдельных лиц. Подобное сотрудничество способствует признанию и информированию о НКР.

Какова ситуация с преступностью в НКР?

По последним статистическим данным, в Карабахе самый низкий уровень преступности на постсоветском пространстве. И так было всегда. Это связано с грамотной профилактической работой правоохранительных органов, всех структур власти. Потому что невозможно добиться подобных результатов лишь с помощью карательных санкций. Необходимо работать в направлении повышения правосознания. 

По итогам опроса, 80% населения НКР доверяют судебной системе. Граждане уверены, что их нарушенные права будут восстановлены в суде. Кроме того, статус непризнанности заставляет еще более щепетильно относиться к правам человека и объективности судов. Когда человек уверен, что закон выполняются, он доверяет властям.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое