News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В  зале «Шарет» израильского города Петах-Тиква состоялся концерт армянского фольклорного ансамбля «Звартноц». Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщил пресс-атташе центр армянской культуры в Израиле «Ноян Тапан» Мендель Корсунский.

По его словам, невозможно описать ту энергию и тот восторг, которые царили в зале, заполненном до отказа. Перед концертом состоялась выставка, посвященная столетию Геноцида армянского народа. В ходе выставки были показаны фотографии и статьи газет 1915-1923 годов из зарубежной прессы, касающиеся Геноцида Армянского народа. В начале концерта перед гостями выступил мэр города Петах-Тиквы господин Браверман, который отметил историческую связь между двумя народами, а также тот факт, что Петах-Тиква является родным городом для обширной армянской общины. После выступления мэра, на сцену вышел представитель армянского патриархата Иерусалима Архиепископ Арис Ширванян, который благословил присутствующих и поблагодарил мэра за его содействие в организации вечера. Архиепископ Арис также высказал глубокое сожаление о том, что, несмотря на то, что оба народа прошли через ад, официальный Израиль до сих пор не готов признать на государственном уровне факт Геноцида армян. Также на вечере присутствовали руководитель городского движения «Бейяхад» («Вместе»), адвокат Ханоx Милизивский, член городского совета, господин Рами Гринберг, экс депутат израильского парламента (Кнессет), уроженец Армении Александр Тзинкер. Ансамбль «Звартноц» исполнил армянскую классику «Крунк» и «Дле Яман» Комитаса , а также композиции Саят Нова «Тамам Ашхар» и многие другие произведения. Также были исполнены народные и патриотические песни Саака Саакяна и других композиторов.

«К счастью, мне удалось побеседовать с руководителем ансамбля госпожой Сусан Багдасарян, которая рассказала мне, что ансамбль «Звартноц» состоит из молодых талантов, которых находили во всех регионах Армении и Арцаха, и с которыми работали профессора из Ереванской консерватории. На мой вопрос, что бы вы хотели сказать в предверии 100- летия армянского геноцида, госпожа Багдасарян ответила просто: «Мне нечего сказать, мои слова- это наше творчество и наше будущее. Хочу пожелать всем любви и взаимопонимания». Подводя итог, я хочу от всего сердца поблагодарить за этот волшебный вечер: - Армянский Патриорхат Иерусалима, Иерусалимский комитет 100-летия Геноцида «Наири», союз израильских армян  «Ноян Тапан», центр армянской культуры и образования в Израиле», - отметил Мендель Корсунский. Ансамбль «Звартноц» также выступит с концертной программой в Иерусалиме, Хайфе и Вифлееме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое