News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Если весь малый и средний бизнес будет требовать у крупных поставщиков счета-фактуры, тем придется уступить. Об этом на пресс-конференции 2 марта заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян, комментируя проект изменений в закон «О налоге с оборота», находящийся на обсуждении в парламенте.

«Вы же не станете меня убеждать, что если все 60 с лишним тысяч малых и средних торговцев начнут требовать счета-фактуры, крупный импортер им всем откажет и товара не продаст. Импортер сахара, масла, спортивной одежды – да чего угодно! Если не продаст, что он с этим товаром будет делать?», - сказал Айвазян.

В ответ на реплику «А в своих же магазинах продаст!» Айвазян заметил: «Вы, видно, плохо себе представляете… Вот я, например, в Чаренцаване живу, и нет там ни «Ереван Сити», ни SAS (сети супермаркетов депутатов Самвела Алексаняна и Артака Саркисяна – ред.)».

Если ранее налог с оборота для субъектов торговли составлял 1% с обязательной документацией сделок, то теперь ставка утверждена в 1% с задокументированных товаров и в 5% с «серых». Тем не менее, налог с общего оборота (с учетом наценки) не может быть ниже 1,5%. Для субъектов производства торговли налог останется прежним – 3,5%. Кроме того, порог налога с оборота предлагается повысить с 58,35 до 113,4 млн. драмов  оборота в год (по текущему курсу $122 и $237 тысяч соответственно).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое