News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

2-ой этап строительства ЛЭП из Армении в Грузию будет перенесен на более ранний срок, его реализуют параллельно первому. Об этом было заявлено на встрече министра энергетики Армении Ерванда Захаряна с членом Совета Германского банка кредитов восстановления (KFW) Роландом Циллером и региональным директором банка по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Евой Витт. 

Напомним, что соглашение о финансировании первой 400-кильвольтовой ЛЭП из Армении в Грузию было подписано 9 декабря 2014 года между банком KfW, Минфином Армении и ГЗАО «Высоковольтные сети Армении». Объем кредита составит 85,2 млн. евро, из них 75 млн. – собственные средства банка, 10,2 млн. – Правительства ФРГ. В настоящее время обсуждается и софинансирование Европейского инвестиционного банка (EIB) в размере 10 млн. евро. Еще 10 млн. евро грантовых средств может предоставить Еврокомиссия, при помощи инвестиционного инструмента соседства (NIF).

Новая линия примерно в 3 раза увеличит пропускную способность для перетоков между энергосистемами Армении и Грузии. Сейчас две республики связывают 1 ЛЭП в 220 кВ и 2 – по 110. Одна из них работает в режиме 35 кВ, из-за отсутствия подстанции нужной мощности на грузинской стороне.

В пограничном с Грузией поселке Айрум будет построена станция преобразования постоянного напряжения 500/400/220 кВ. К ней будут подведены высоковольтные линии: с грузинской стороны – в 500 кВ от Марнеули, с армянской – в 400 кВ от Раздана (на первом этапе ее заменит действующая линия в 220 кВ из города Алаверди недалеко от границы). В рамках программы недалеко от Раздана планируется построить подстанцию в 400/220 кВ. 

В рамках визита в Германию Захарян также встретился с госсекретарем Министерства экономики и энергетики Уве Бекмайером. Стороны обсудили вопросы армяно-германского сотрудничества в энергетике.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое