News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Ряд депутатов Госдумы предложили воссоздать в правительстве Министерство по делам национальностей, пишет газета «Известия»

Соответствующее обращение к президенту России подготовили депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Новое ведомство, по мнению законодателей, поможет заложить «фундамент для объединения более 180 народов и народностей России, на котором на принципах взаимного уважения и дружбы народов Россия и стоит».

Авторы обращения утверждают, что уровень межнациональной розни в России в настоящее время достаточно высок. «Разжигается неприязнь ко всем нерусским, подчеркивается рознь по национальным и расовым признакам», — говорится в письме парламентариев.

Депутаты обращают внимание президента на то, что «тенденции воинствующего национализма еще в 1990-е годы наметились в Татарстане, Башкортостане, ряде республик Северного Кавказа, на Урале и в Сибири. Так, идеи Уральской республики культивируются 25 лет».

О необходимости создания отдельного ведомства по делам национальностей говорилось в предвыборной программе «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), с которой партия «Единая Россия» шла на выборы в 2011 году, напоминает газета.

Ранее сообщалось, что согласно соцопросу большинство россиян (76%) не испытывают неприязни по отношению к представителям какой-либо национальности, при этом 17% заявили о наличии такой неприязни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое