News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На внеочередном заседании парламента Армении во 2-м и окончательном чтении представлены поправки к закону «О налоге на прибыль». Поправки предлагают установить льготный налоговый режим для сверхкрупных экспортеров. 

Ранее оппозиция выступала с резкой критикой законопроекта, отмечая, что крупные экспортеры перекроют кислород небольшим. 

Заметим, что изменения вынесены на голосование без пленарного обсуждения. Обмен мнениями прошел лишь в рамках парламентской комиссии по экономическим вопросам.

Ранее законопроект предлагал резко снизить налог на прибыль (с 20 до 2%) для компаний, экспортирующих в объеме более 50 млрд драмов (около $105 млн - Ред) в год. Теперь к планке в 50 млрд драмов добавлена другая – в  40 млрд, с 5%-ным налогом.  

Если в предыдущей версии законопроекта на льготы мог претендовать только один экспортер, то теперь, чтобы обеспечить нужный объем экспорта, компаниям разрешат объединяться в группы. По каким признакам несколько предприятий могут считаться группой (совместной деятельности, участии в одном производственном цикле и др), в законопроекте не указано. 

Как и  в прежней редакции, экспортные программы компаний, претендующих на налоговые льготы, должно одобрять правительство. В законе добавилась отсылка на порядок рассмотрения экспортных программ, который должно утвердить правительство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое