News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Армении формирование нового совета по борьбе с коррупцией носит лишь имитационный характер и может иметь цель привлечь внимание международных организаций. Об этом в ходе обсуждения 3 марта заявил депутат Национального Собрания от партии «Наследие» Теван Погосян.  

По его словам, новый совет не является независимым органом, не имеет соответствующих полномочий и не влияет на принятие решений. «Создающийся в Армении любой совет, при не владении соответствующим административным ресурсом для воплощения в жизнь принятых решений, существует только на бумаге. Орган с тем же названием был создан еще 10 лет назад, однако опыт показал, что разные сегменты этой системы зарегистрировали успех только когда захотели этого. А для эффективной борьбы с коррупцией нужна политическая воля», - сказал Теван Погосян.

Согласно другому участнику обсуждения, члену Ассоциации молодых юристов Марату Атовмяну, в Армении необходимо создать независимый антикоррупционный орган, работы которого будут прозрачными для общества. «В противном случае новая структура  вновь будет играть имитационную роль», - отметил Марат Атовмян.

Напомним, что на заседании Правительства Армении 19 февраля был утвержден состав нового совета по борьбе с коррупцией. Советом опять будет руководить премьер-министр, членами совета будут министр-руководитель аппарата Правительства, министр юстиции, министр финансов, генеральный прокурор, председатель Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц, глава Общественного совета, по одному представителю от оппозиционных парламентских фракций, по одному представителю от союза общин и два представителя от гражданского общества, которые будут отобраны по конкурсу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое