News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Если первый президент Армении Левон Тер-Петросян будет осуществлять деятельность на политическом поле, руководствуясь своими собственными принципами, это может стать основой для формирования серьезной, коренной оппозиции. Об этом на пресс-конференции 3 марта заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Лерник Алексанян.

Критика Всеармянской декларации к 100-летней годовщине Геноцида армян на митинге 1 марта напомнила депутату политику Левона Тер-Петросяна еще 90-ых годов. «У него была принципиальная позиция в связи с внешней политикой Армении. Критикой Декларации Левон Тер-Петросян хотел лишь использовать существующее в стране недовольство в политических целях. Первый президент меняет лицо, он выступает, отталкиваясь от своих принципов, я это считаю правильным», - сказал Алексанян. По его убеждению, это сможет стать основой для создания коренной оппозиции, другой вопрос, примет ли ее общество или нет.

Напомним, что на митинге 1 марта бывший президент Армении, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил, что Всеармянская декларация к 100-летию Геноцида армян чревата серьезными опасностями. В частности, ее принятие может привести даже к ухудшению отношения стран-союзниц к Армении. Он раскритиковал включение в Декларацию положений Армянского вопроса, в частности, упоминание о признании Геноцида армян самой Турцией, компенсации потомкам жертв, их возвращении на историческую родину. Глава АНК повторил свой неоднократно озвученный тезис о том, что это было ошибкой и что политика по вопросу Геноцида в 90-ые годы, когда у руля власти был он сам, была более реалистичной. Левон Тер-Петросян подчеркнул, что Всеармянская декларация к 100-летию Геноцида армян сводит к нулю любые перспективы нормализации армяно-турецких отношений, а также может нанести вред переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое