News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В связи с присоединением Армении к Евразийскому экономическому союзу, новые процедуры начинают действовать и на региональной таможне международных дорожных перевозок Минфина Армении. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в службе по связям с общественностью Минфина.

Изменения значительно упростили процедуры импорта и экспорта. В рамках экспорта и импорта со странами Евразийского союза, бизнес освобожден от таможенных пошлин и платежей, а также платы за содержание товара на таможенных складах, отметил начальник таможни Айк Степанян.

По новому порядку, импортерам из стран ЕАЭС дадут возможность сэкономить время и затраты. Импортер из Евразийского союза сможет сразу с границы переправлять товары на свой склад и до 20-го числа следующего месяца, представив налоговую декларацию, уплатить НДС (который раньше платили на границе - Ред). «Во время экспорта в страны Евразийского союза таможенные брокеры заполняют транзитную декларацию на русском языке и в упрощенном порядке, после чего проводится таможенный предконтроль – либо на таможенном складе, либо на пограничном. За транзитные декларации таможенные платежи не взимаются, в стране экспорта таможенных оформлений не производится. Товар сразу направляется на склад получателя, как если бы он перевозился внутри одной страны»,- пояснил начальник таможни.

Сейчас таможня обслуживает более 1 600 субъектов внешнеэкономической деятельности. Около 15% оформлений приходится на страны ЕАЭС, 85 – на третьи страны.

В рамках присоединения к Евразийскому союзу упрощенные процедуры действуют и при импорте из третьих стран. В частности, продлен 10-дневный срок подачи таможенной декларации. «В настоящее время товары из стран вне ЕАЭС, можно декларировать в течение 60 дней, с возможностью продления еще на 60 без уплаты штрафов», - отметил Степанян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое