News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Азербайджане после некоторых размышлений решили демонстративной обострить отношения с США.

Как сообщает haqqin.az, правительственная газета «Азербайджан» объявила президента США Барака Обаму «деспотом, который демонстрирует признаки сильной гегемонии».

Газета отмечает, что сегодня государства, желающие защищать свои национальные права и в частности мусульманские страны, подвергаются серьезному давлению.

«Сегодня народы Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии, Египта и других стран за катастрофические результаты политики, проводимой под предлогом «демократии» и «благоденствия», должны быть «благодарны» господину Обаме. «Оккупируй Уолл стрит!», события в Фергюсоне и другие факты подтверждают, что в США люди не могут свободно выражать свое мнение, им не позволяется протестовать против существующего режима, они беспомощны даже в защите своих элементарных прав. События в Фергюсоне показали, что с любой формой давления могут столкнуться даже журналисты, блоггеры, адвокаты и правозащитники. Одним из любимых инструментов господина Обамы, направленных на то, чтобы заставить замолчать своих критиков, является арест. Несмотря на то, что в своих выступлениях американский президент оставляет далеко позади чуть ли не самых известных правозащитников», - пишет издание.

Газета также напоминает об узниках Гуантанамо, большинстве которых до сих пор не предъявили обвинения и их удерживают незаконно.

Авторы статьи также отметили, что в апреле 2013 года журналист и общественный активист Дэниэл Макгоуэн был арестован за критику в “Haffington Post” Федерального бюро тюрем.

Газета «Азербайджан» также заступилась за бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, который после рассекречивания данных о тотальной слежке американского правительства вынужден скрываться в России, опасаясь за свою жизнь.

«Точно так же с июня 2012 года, то есть, уже в течение трех лет, вынужден жить на территории посольства Эквадора в Лондоне лишенный всех прав создатель сайтаWikileaks Джулиан Ассандж. До сих пор против Ассанжа не выдвинуто официально никакого вразумительного обвинения. В сентябре 2012 года США объявили его «врагом государства»», - пишет издание.

Авторы статьи уверенны, что Обама превратился в жертву идеи «Америка является страной номер один в мире».

«Несомненно, если он продолжит свое гегемонистское и деспотичное управление и кровожадную политику, то поднимет против Америки весь мир, и, видимо, претензии на первенство не реализуются», -  говорится в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое