News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Экс-президенты Армении будут получать пенсию в 70% зарплаты действующего. Об этом заявил 3 марта в парламенте министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян, представляя проект закона «Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности Президента Республики Армения».

Напомним, в 2014 г были повышены зарплаты госслужащих, в т ч высших должностных лиц. С 1 июля 2014 г зарплата президента установлена в 20-кратном размере базовой зарплаты гражданских служащих (66 тысяч). Таким образом, зарплата повысилась с 436 тысяч до 1 млн .320 тысяч драмов. Таким образом, по законопроекту, пенсия двум экс-президентам – Левону Тер-Петросяну и Роберту Кочаряну – на данный момент должна была бы составить 924 тысяч драмов (около $1930 - ред).

Как отмечается в законопроекте, пенсия не выплачивается все то время, пока экс-президент занимает какую-либо должность и получает зарплату выше 70% зарплаты президента. В противном случае выплачивается разница.

Кроме того, снимается ограничение на дачу в пользование личного кабинета. Если ранее он полагался до 70 лет, то теперь – пожизненно.

Напомним, первому президенту Левону Тер-Петросяну исполнилось 70 лет в январе 2015 г).

Как отметил министр, по нынешнему Закону об оплате госслужащих, созданы неравные условия между расчетом пенсии бывшего президента и ряда госчиновников. Поэтому порядок расчета пенсии экс-президентов нужно установить в особом порядке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое