News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В советский период времени география экспорта Армения практически ограничивалась тогдашними «союзными» республиками, и основной поток товаров направлялся в Россию. Ныне ситуация изменилась.

По данным за прошлый год, доля СНГ (то есть большинства стран постсоветского пространства) в общем объеме экспорта Армении незначительно превышала 24%. При этом показатель собственно России составил 20,3%.

Единственное, что осталось от прошлого, так это доминирующая роль России в нашем внешнеторговом обороте. Наш северный сосед, как известно, один из крупнейших покупателей армянского коньяка (который традиционно занимает второе место в списке крупнейших по объему экспорта товаров), а также отдельных продуктов сельского хозяйства.

Недавно Национальная статистическая служба Армении опубликовала информацию о состоянии промышленности страны в январе текущего года. Отметим, что показатели приводятся без налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизного налога. Итак, в отчетном месяце экспорт товаров промышленности сократился в годовом исчислении на 15,4%. При этом «участие» стран СНГ выразилось в 6,8% спада, а «прочих стран» - в 8,6%.

В целом объем экспорта товаров промышленности в январе сократился в годовом исчислении на 4,8 млрд. драмов, в том числе по странам СНГ – на 2,1 млрд. драмов. Особую роль в этом сыграл спад в экспорте «напитков» – на 2,2 млрд. драмов, в том числе по СНГ – на 1,5 млрд. драмов. Позитив имелся по сигаретам, вывоз которых возрос на 1,2 млрд. драмов. Заметим, что табачные изделия закупаются в основном «третьими странами», доля СНГ в январе составила лишь символические 0,1%.

В отчетном месяце заметный спад отметился по линии экспорта основных металлов – на 1 млрд. драмов, или же на 9,1%. В результате динамика общего экспорта товаров промышленности относительно замедлилась на 3,6%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое