News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Поставьте малому бизнесу налог хоть в 0,1% - но на 100% следите, чтобы он выдавал чеки. Об этом заявил в парламенте 3 марта депутат от правящей Республиканской партии Армении, председатель комиссии по экономике Вардан Айвазян.

«Наша главная цель – это обеспечить прозрачность оборота товаров. Поэтому мы и приняли такой закон, чтобы создать у малого бизнеса реальную мотивацию требовать счета-фактуры у крупного. Но тогда чтобы и малый выбивал чеки. Это не обсуждается. Мы предлагаем ставку налога в 5% без документов и 1% с документами. По мне, так поставьте хоть 0,1%, но чтобы выбивали чеки, и без всякого», - отметил Айвазян. 

Одним из нерешенных вопросов, добавил он, остается возможность сохранить списания налога с товаров, закупленных чисто, но в предыдущем квартале, а проданных в следующем. «Давайте обсудим, как решить этот вопрос», - отметил Айвазян, обращаясь к министру экономики Карену Чшмаритяну.

Напомним, ранее налог с оборота для субъектов торговли был установлен в 1% с обязательной документацией сделок. По проекту изменений в Закон «О налоге с оборота» ставку предлагается установить в 1% с «белых» сделок и 5% - с «серых». Тем не менее, налог с общего оборота (с учетом наценкой) не может быть ниже 1,5%. Для субъектов производства налог останется прежним – 3,5%. Порог оборота плательщиков налога предлагается повысить с 58,35 до 113,4 млн драмов оборота в год (по текущему курсу $122 и $237 тысяч, соответственно). Как и раньше, при превышении порога, НДС облагается только превышающая часть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое