News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Белоруссии изменяются правила ввоза некоторых товаров для личного пользования из-за границы. Ограничения, в частности, коснулись бытовой техники, сантехники, электроники, шин.

«Анализ нормативных сроков использования различных категорий товаров показал, что срок службы бытовой техники, сантехнического оборудования составляет, как правило, не менее 5 лет, шин - не менее 2 лет. С учетом изложенного с 10 марта 2015 года изменяются подходы к отнесению перемещаемых физическими лицами товаров к товарам для личного пользования», - сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК) в среду.

Согласно документу, физическое лицо может ввести один раз в три года по одной единице товара из следующих категорий - бытовая техника, электроника, компьютеры, ноутбуки, планшеты, сантехника, техническое оборудование, детские коляски и некоторые другие вещи. При этом лимит устанавливается только для товаров одной группы. Так, к примеру, привезти из-за рубежа два компьютера нельзя, второй будет облагаться пошлиной. Однако если гражданин везет из-за границы компьютер, газовую плиту и пылесос, то дополнительных платежей не предусмотрено, передает ТАСС

Что касается автомобильных шин, то согласно нововведениям, в течение двух календарных лет можно беспошлинно привезти только один комплект из четырех штук (для мотоциклов, мопедов и мотороллеров лимит еще ниже - 2-3 единицы товара) для каждого транспортного средства при условии документального подтверждения должностному лицу таможни права собственности на транспортное средство для личного пользования.

«Для товаров, ввезенных из-за границы с уплатой совокупного таможенного платежа, ограничения действовать не будут», - отмечают в ГТК. Ранее вышеуказанные товары можно было ввозить один раз в год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое