News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армянский национальный конгресс отмечает преимущества проекта новой редакции закона «О налоге с оборота», но не может его поддержать. Об этом заявил в парламенте 4 марта глава фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Правительство, добавил он, представило достаточно гибкий вариант, приемлемый для большинства. Но есть одно «но»: ставка налога для какой-то части торговцев все же повысится с 3,5% до 5% – как бы ни подчеркивалась возможность вычета в 4%. «Все равно для какой-то части торговцев налог повысится. Поэтому мы не можем проголосовать «за» », - отметил Зурабян.

Как заявил, в свою очередь, глава фракции партии «Наследие» Рубен Акопян, законопроект не предлагает решительных шагов по борьбе с коррупцией, которая сохраняется против малого и среднего бизнеса в правоприменительной практике.

По проекту изменений в закон «О налоге с оборота» ставку предлагается установить в 5%, со списанием 4% с поставок, обеспеченных документами (то  есть 5%-ным налогом облагается оборот, 4%-ный вычет ведется с закупок). Тем не менее, налог с общего оборота (с учетом наценки) не может быть ниже 1,5%. Для субъектов производства налог останется прежним – 3,5%. Порог оборота плательщиков налога предлагается повысить с 58,35 до 113,4 млн. драмов оборота в год (по текущему курсу $122 и $237 тысяч, соответственно). Как и раньше при превышении порога НДС облагается только превышающая часть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое