News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Позиция Европейской народной партии по Геноциду армян должна распространиться также на другие инстанции – разные структуры Евросоюза (Европарламента, Еврокомиссии), Парламентской ассамблеи Совета Европы и другие европейские структуры. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

По его словам, АРФД положительно оценивает резолюцию в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян, принятую Европейской народной партией – «большой, влиятельной семьей европейских партий, которая представляют большинство в Европейском парламенте, в Европейской комиссии, и которая стоит у власти в ряде европейских стран». «Во-вторых, резолюция своим содержанием довольно удачная. В ней говорится не только о признании исторического факта Геноцида армян, но и о лишении армянского народа Родины в качестве последствия Геноцида, говорится о компенсации, хотя не дается о ней полного представления. Подчеркивается, что примирение армянского и турецкого народов должно быть основано на истине», - констатировал Маноян. Он выразил уверенность, что резолюция не будет последним шагом. «Нужно продолжить работу в этом направлении. Естественно, желательно, чтобы это стало поводом также для партий других направлений, речь идет о социалистах и социал-демократах, в структурах которых мы участвуем», - сказал Киро Маноян. АРФД, пояснил он, член Европейской социальной партии. «И мы проведем работу в этом направлении. Резолюция Европейской народной партии в какой-то степени окажет положительное влияние на наши отношения с этими партиями», - подчеркнул Маноян. Несомненно, добавил он, нужно оценить также то, что наши партии – Республиканская партия Армении, «Оринац еркир» и «Наследие» – вопреки разногласиям по поводу внутренних и внешних вопросов, единым образом достигли похвального результата.

Напомним, что Политическая ассамблея Европейской народной партии 3 марта приняла резолюцию по поводу сотой годовщины Геноцида армян. В резолюции «Геноцид армян и европейские ценности» говорится, что Европейская народная партия вновь подтверждает факт Геноцида армян и насильственного перемещения армянского народа, осуждает его в канун сотой годовщины Геноцида. ЕНП также призвала Турцию принять меры в соответствии со своими международными обязательствами признать и осудить Геноцид армян. Партия также выразила надежду на то, что признание и осуждение Геноцида армян со стороны Турции откроет новую страницу в процессе исторического примирения армянского и турецкого народов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бжания: Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
В нашей стране, как и во всем мире, чтят память жертв трагедии начала ХХ века…
Поддержка незаконно содержащимся в бакинской тюрьме армянским заключённым. Марш в Цицернакаберд
Ценности и принципы важнее всего, даже самой жизни…
Участник войны: Процесс сдачи земель переношу тяжело
Все это неправильно, незаконно и…
Геворкян: Я единственная открытая армянка, которая после 1915 года вернулась в Ван и живет там
В 2015 году купила квартиру на берегу озера …
Байден: Мы помним жизни, потерянные во время Мец Егерна, и подтверждаем наше обещание - никогда не забывать
Оплакивая эту трагедию, мы также чтим стойкость армянского народа…
Депутат Европарламента: Необходимо защитить народ Армении, подвергающийся нападкам со стороны Азербайджана
Я и мои коллеги в Европейском Союзе продолжим выступать…
Самое