News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает перспективным экспорт из Армении продуктов агробизнеса, а также стройматериалов. Об этом заявил журналистам после заседания правительства 5 марта министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

Эти выводы, добавил он, аналитики ОЭСР представили в последнем отчете по Армении. Страны ОЭСР считают перспективным сотрудничество в указанных отраслях, а также их стимулирование. «Поэтому мы и должны создать как можно более благоприятные условия для нашего экспорта. Этим и обусловлена подготовка  изменений в закон «О налоге на прибыль». Они не монополизируют экспорт, как думают многие, а напротив – создают конкурентоспособные каналы для него. И этими каналами может воспользоваться любой наш производитель», - заверил Чшмаритян.

Напомним, что ранее законопроект предлагал резко снизить налог на прибыль (с 20 до 2%) для компаний, экспортирующих в объеме более 50 млрд. драмов (около $105 млн.) в год. Теперь к планке в 50 млрд. драмов добавлена другая – в  40 млрд., с 5%-ным налогом.  

Если в предыдущей версии законопроекта на льготы мог претендовать только один экспортер, то теперь, чтобы обеспечить нужный объем экспорта, компаниям разрешат объединяться в группы. По каким признакам несколько предприятий могут считаться группой (совместной деятельности, участию в одном производственном цикле и другим), в законопроекте не указано.

Как и в прежней редакции, экспортные программы компаний, претендующих на налоговые льготы, должно одобрять Правительство. В закон добавлена отсылка на порядок рассмотрения экспортных программ, который должно утвердить Правительство. На льготы не могут претендовать экспортеры продукции горной металлургии, подакцизных товаров, ювелирных изделий, драгоценных металлов и камней, а также компании, работающие не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое