News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Американский миллиардер Пол Аллен, создавший вместе с Биллом Гейтсом компанию Microsoft, представил на своем сайте изображения и видеозапись обнаруженного им 1 марта 2015 года линкора японского императорского флота «Мусаси», потопленного в море Сибуян в 1944 году.

Аллену, обладателю состояния в 13 миллиардов долларов, принадлежит одна из самых больших яхт в мире Octopus (126 метров в длину). Вместе с несколькими учеными он начал поиск «Мусаси» восемь лет назад. В феврале 2015 года началась финальная фаза экспедиции: уже во время третьего заплыва автономный подводный аппарат BlueFin-12 обнаружил на дне обломки корабля.

«Мусаси» и однотипный с ним «Ямато» были крупнейшими линкорами в истории мировых флотов. Корабль, строившийся с 1938 по 1942 год, имел полное водоизмещение 72 тысячи тонн, развивал скорость до 27,5 узлов и был вооружен девятью 460-миллиметровыми орудиями главного калибра, не считая многочисленной вспомогательной и зенитной артиллерии. 24 октября 1944 года «Мусаси» был потоплен американской авиацией во время первой фазы морского сражения за залив Лейте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое