News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

28 марта в Ереване состоится товарищеский матч между бывшими звездами СССР и мира, посвящённый 60-летнему юбилею легенды армянского футбола Хорена Оганесяна. В связи с этим событием в Армению приедут Роберто Карлос, Паоло Росси, Марко Матерацци, Дженнаро Гаттузо и другие. Такой подарок решил преподнести ереванцам и юбиляру московский бизнесмен Артур Согомонян. О подробностях матча и о том, кто еще примет участие в игре в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Верой Мартиросян рассказал сам бизнесмен.

Артур, как Вы связаны с футболом? Расскажите немного о себе…

Я бизнесмен и прямого отношения к футболу не имею. Когда-то я немного играл за «Локомотив». А сегодня - активный болельщик. Я родился в Ереване, вернее, за его пределами. Мой отец был военным. Мы часто переезжали с места на место. Где только не жили: в Киеве, Вильнюсе, Москве. Но большая часть жизни прошла в Москве.

Если не секрет, с чем связан Ваш бизнес?

С нефтехимической промышленностью, мы занимаемся производством поролона. У нас есть 8 заводов в России, один в Казахстане и один в Сербии.

Артур, как возникла идея организовать такое мероприятие в связи с 60-летним юбилеем легендарного Хорена Оганесяна?

Я не в первый раз организовываю подобные мероприятия в Армении. Первое было посвящено 75-летию  Никиты Павловича Симоняна. Это был 2002 год.  Потом  отмечали 30-летие «Арарата -73». А Хорен Оганесян был моим кумиром детства.  Но тогда я и подумать не мог, что смогу познакомиться и даже подружиться с ним. Его день рождения  - хороший повод, чтобы собрать всех его друзей.  Хорен скромный по натуре человек.  Сам он ничего бы не организовал. Я и решил проявить инициативу. Он не сразу согласился, говорил, что не стоит так громко отмечать, но потом согласился с идеей. Ведь сейчас  не так часто удается собрать его друзей из сборной СССР. Мы решили провести матч между сборными мира и СССР.  11-го марта я поеду  в клуб Милан. Многие будут оттуда.  Любопытно,  что большинство  с огромным  удовольствием воспринимают возможность посетить Армению.  Гаттузо и Матерацци приедут с семьями, хотят посмотреть Армению.  Мы изначально составляем список с расчетом на то, что кто-то может не согласиться. Поэтому вписываем запасные варианты. Так вот, среди футболистов из СССР мы наметили около 20 человек. Когда обзвонили их, все дали положительные ответы. Некоторые попросили даже привести с собой кого-то. В конечном итоге их вышло 25 человек.  Хорена все любят и очень тепло к нему относятся, абсолютно все, кто с ним играл.

А состав сборной мира еще не пополнился?

11 марта, как уже сказал, я полечу в Милан, встречусь с Зеедорфом. Барези, Матерацци и Гаттузо уже подтвердили свое участие в игре.Жан-Пьер Папен также дал свое согласие. О Роберто Карлосе уже знаете, что приедет.

Дело в том, что в это время проходит много мероприятий. К примеру, одно из них связано с ФИФА, и многие не могут из-за этого приехать.

Кто, например?

Йенс Леманн очень хотел приехать. Руди Феллер тоже не смог, но попросил от своего имени поздравить Хорена.

А кто  будет вратарем в составе сборной мира?

Мы сейчас ведем переговоры с Фабьеном Бартезом, Харальдом  Шумахером и  Анджело Перуцци. В ходе моей поездки в Италию этот вопрос окончательно решится.

Когда только составлялся список, у вас были свои предпочтения в выборе футболистов?

Мы ведем переговоры с Ривалдо. Он играл вместе с сыном Хорена - Жорой. Ривалдо сейчас является директором  клуба в Бразилии, если сумеет, то обязательно приедет. Мы пригласили также Фигу. Он сейчас очень занят, решил баллотироваться на пост президента ФИФА. Вчера он написал мне письмо, попросил дать ему еще пару дней, чтобы окончательно определиться. Сегодня уже есть 10 человек, которые дали согласие. Для них уже заказаны билеты.

Знаете, в Армении все ждали приезда Марадоны…

Мы действительно общались с Марадоной. Но он сейчас проходит курс лечения. У него есть очень близкий друг армянин – Норай Накис. Мы постараемся сделать так, чтобы во время матча прозвучало поздравление от Марадоны.

А у Хорена Оганесяна были свои предпочтения при составлении  списка футболистов?

 Хорен очень открытый человек и с удовольствием общается со всеми.  У него очень  большой круг знакомых. В первую очередь он хотел играть с  друзьями из сборной СССР.  Раньше они часто виделись, а сейчас из-за конфликта в Украине их встречи сократились.

А из футболистов «Арарата» кого-нибудь пригласили?

 На поле будет играть Альберт Саркисян. Наверное, попросим  кого – то из молодых тоже принять участие. Средний возраст сборной мира получается 45 лет, а СССР - 55.  Для того, чтобы оказать достойное сопротивление, наверное,  пригласим несколько молодых футболистов. За сборную СССР будет играть сын Хорена. Хотя Жора не играл за СССР, но он заменит отца, который будет играть за обе команды.

До матча осталось 3 недели, а конкретики пока нет. Когда будут продаваться билеты, сколько будут стоить?

Уже сегодня билеты поступят в продажу. Матч благотворительный. У нас нет  задачи заработать денег. Стоимость билетов составляет  500-1000 драм. Все деньги пойдут на лечение детей с онкологией. Матч пройдет на Республиканском стадионе. Мы надеемся, что сможем собрать полный стадион.  В Армении будут звезды мировой величины. Не известно, когда еще такое можно будет увидеть.

Хотелось бы уточнить, все вопросы, связанные с организацией и финансированием матча, решаются извне? В Армении не предлагали никакой помощи?

Федерация футбола Армении предоставила стадион бесплатно. Спасибо им за это. В организации такого мероприятия важно,  чтобы всеми вопросами занималась одна компания. Иногда предложение о помощи превращается в медвежью услугу. 

Певец Тата Симонян прилетит на матч и бесплатно споет. Компании «Gold’s gym» и «Sharm» взяли на себя все организационные вопросы.

Планируется и концертная программа?

Небольшая.  Приедет также  Вахтанг Кикабидзе. Он с радостью откликнулся на наше предложение. Сейчас он болеет, но уже позвонил, успокоил, что обязательно будет.

Для гостей предусмотрена экскурсионная программа по Армении?

Да, конечно. Футболисты приезжают с женами. Это бывает нечасто. Недавно у нас был Кубок Легенд.  Все приехали одни. А в Армению захотели приехать с семьями. Мы покажем нашим гостям исторические достопримечательности республики.

День рождения Хорена Оганесяна был в январе. Говорят, вы собираетесь организовать еще один матч в Турции…

У меня есть компания, которая организовывает футбольные фестивали. 2 раза в год в Турции проводим подобные матчи. Майский матч будет посвящен Хорену Оганесяну. Приедут порядка 40 команд из бывших республик СССР.

Какие еще мероприятия планируются в будущем?

Так как я веду свой бизнес за пределами Армении, многие мои гости приезжают из заграницы. И все они меня спрашивают, когда будет следующее событие в Армении, чтобы снова сюда приехать. Так, я думаю, что мы на этом не остановимся. Нас еще ждут юбилеи. Через год будет 90-летие Никиты Симоняна. Дай Бог, будем живы и организуем. Те, кто не сумел приехать на матч Оганесяна, просили не забыть их пригласить на следующие матчи. На моей памяти не было мероприятия такого масштаба – звезды мирового футбола никогда раньше не собирались в Армении.

Вера Мартиросян / Vera&Football

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое