News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Договор между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве вступил в силу, заявил 5 марта официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Да, насколько я понимаю, в соответствии с договором, он вступает в силу после обмена ратификационными грамотами, - сказал дипломат. - С учетом того, что сегодня этот обмен состоялся, договор считается вступившим в силу».

Церемония обмена ратификационными грамотами прошла в министерстве иностранных дел России. С российской стороны в церемонии принял участие статс-секретарь, заместитель главы МИД Григорий Карасин, с абхазской стороны - посол Абхазии в РФ Игорь Ахба, сообщает ТАСС.

Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве был подписан президентами Республики Абхазия и Российской Федерации 24 ноября 2014 года. 22 декабря он был ратифицирован Народным Собранием-Парламентом Республики Абхазия, а 26 декабря президент Рауль Хаджимба подписал закон о его ратификации.

23 января 2015 года Договор ратифицировала Государственная Дума, 28 января - Совет Федерации. 4 февраля президент России подписал федеральный закон « ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве».

Договор предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии.

Распечатать
Самое