News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ассоциация альпинистов Непала бьет тревогу по поводу загрязнения Эвереста. Гора терпит бедствие из-за человеческих испражнений, которые оставляют туристы. Это способствует распространению различных болезней и загрязнению окружающей среды.

Глава ассоциации Анг Тшеринг рассказывает, что непальские власти стали требовать от туристов правильной утилизации своих отходов.

Обычно посетители самой известной вершины в мире выкапывают ямки в снегу, которые используются как туалеты. Годами экскременты людей накапливаются в окрестностях четырех лагерей, обустроенных на Эвересте.

Часть туристов, которые являются самыми сознательными, приносят с собой туалетные сумки, которые используются при восхождении на гору, передает портал BCM.

Теперь, согласно новым правилам, каждый из альпинистов, возвращающийся в базовый лагерь, должен принести с собой восемь килограммов отходов. Именно такое количество, подсчитали эксперты, оставляет один турист после путешествия.

Организованные группы альпинистов должны оставлять в начале маршрута залог в размере $4 тыс. Они могут лишиться этих денег, если нарушат установленные правила.

Традиционно туристический сезон на Эвересте начинается в марте и заканчивается мае. В этот период на Эвересте находится более 700 альпинистов и их проводников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое