News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министр иностранных дел Эдвард Налбандян 5 марта присутствовал на концерте Иерусалимского симфонического оркестра «С тобой, Армения!», приуроченном к столетию Геноцида армян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, в переполненном концертном зале Иерусалима прозвучали произведения Комитаса, Арама Хачатуряна, Бетховена и Степана Ростомяна. Эдвард Налбандян выступил с речью перед концертом.

«Я много раз бывал в Иерусалиме и всегда испытывал особые чувства, находясь в святом городе. Смысл сегодняшнего дня особенный. Иерусалимский симфонический оркестр посвящает концерт столетию Геноцида армян, и я желаю выразить признательность всем, кто сделал возможным это мероприятие.

Не у многих народов есть так много общего, как у евреев и армян. Пережив отсутствие государственности в течение многих веков и лишения, пройдя через ужасы Геноцида, будучи рассеянными по всему свету, мы горды, что в 20-ом веке смогли возродить свою государственность.

Я хотел бы еще раз процитировать слова одного из евреев – очевидца Геноцида армян: «Я с ужасом думаю, кто будет следующим. Когда я иду по благословленной и святой земле в Иерусалим, я спрашиваю себя: неужели сейчас 1915 год или мы живем во времена Тита или Навуходоносора? Неужели я забыл, что я еврей? Имею ли я право скорбеть только о своем народе, и не проливал ли пророк Иеремия слезы также по армянам?».

Многие считают, что удалось бы предотвратить преступления, совершенные под прикрытием Второй мировой войны, если бы преступления против человечности, совершенные под прикрытием Первой мировой получили бы однозначное международное осуждение, а ответственные – достойной наказаны. В 1939 году Адольф Гитлер сказал: «Кто сейчас помнит о резне армян?» – и это ясно показывает, что безнаказанность за осуществленные геноциды и их отрицание создают почву для их повторения», – сказал глава МИД Армении.

Он добавил: «Народы Армении и Израиля хорошо знают об этом и разделяют боль друг друга. В плане осведомленности о Холокосте армяне – одни из первых в мире. Согласно докладу ЮНЕСКО, Армения – единственная страна в регионе, где школьные учебники прямо затрагивают тему Холокоста. Те, кто посещали Яд ва-Шем, вероятно читали имена армян, которые спасли евреев и получили титул Праведника. Последние опросы, проведенные Фондом памяти Холокоста, показали, что 88% израильтян признают Геноцид армян».

Эдвард Налбандян также отметил, что имел честь встретиться с главой Государства Израиль Реувеном Ривлином. «Одной из основных тем, которые мы обсуждали, была ответственность армянского и еврейского народов за предотвращение геноцидов, преступлений против человечности», – сказал он, выразив благодарность таким еврейским деятелям, как Эли Визель, Израэль Чарни, Яир Орон, и многим другим еврейским ученым.

«У наших народов есть еще одна общая черта: несмотря на попытки нас истребить, мы возродились. Трудно будет сосчитать талантливых искусствоведов, музыкантов, ученых, бизнесменов, которые внесли серьезный вклад в развитие своих сфер в 20-ом и 21-ом веках. По сути, основной посыл сотой годовщины Геноцида армян – это возрождение. Тот факт, что на концерте Иерусалимского симфонического оркестра будут исполняться произведения армянских и еврейских композиторов 20-го и 21-го веков, свидетельствует об этом возрождении», – подытожил Эдвард Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое