News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ученые сделали вывод, что продукты бытовой химии, заявленные производителями как «экологически чистые» или отмеченные зеленым ярлыком, свидетельствующим об отсутствии вредных веществ, на самом деле выделяют токсичные вещества.

Специалисты исследовали химический состав 37 продуктов бытовой химии — освежителей воздуха, стиральных порошков и чистящих средств, — обозначенных производителем как «экологически чистые». Результаты работы показали, что на самом деле продукты содержали 156 летучих органических соединений, 42 из которых были токсичными для человека. Каждое средство содержало минимум одну ядовитую добавку, передает Gazeta

Ученые также выяснили, что производители указали на этикетках лишь 3% из содержащихся в исследуемых образцах 550 летучих соединений (органических и неорганических). Ученые заявляют, что результаты их работы являются весьма значимыми, так как люди вдыхают большую часть ядовитых веществ находясь в стенах своего дома. Специалисты планируют продолжать свою деятельность по изучению действительного состава химических средств, с которыми люди сталкиваются ежедневно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое