News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

По официальным данным, индекс потребительских цен в феврале составил в годовом исчислении 105,4%. «Локомотивом» инфляции  стали продукты питания, средние цены которых повысились на 7,0%. Заметим, что подорожание проходит на фоне сокращения трансфертов из России.

К тому же, из-за резкого снижения курса российского рубля в Армении, получатели трансфертов в оной валюте получают намного меньше драмов, чем ранее. В итоге общая платежеспособность этих семей, по линии трансфертов, заметно снизилась, а товары и услуги подорожали.

В соседней Грузии, судя по официальной статистике, годовая инфляция в феврале составила 1,3%. При этом продовольствие подорожало на 1,9%, а вот товары вредных привычек (алкоголь и табак) намного больше – на 8,1% (у нас 3,0%). В далеком Евросоюзе и заморских США ситуация прямо противоположная. Инфляция упорно держится на «минусе», несмотря на усилия ввести ее в стимулирующее экономику русло. 

Но, конечно, первостепенное значение для нашей экономики имеет состояние дел в России. А дела там довольно плохие. Вот лишь один пример: всего лишь за несколько дней (с 1-го по 5-ое марта) гречка подорожала на 2,1%, молокопродукты – на 1,2%, плодоовощная продукция – на 0,3%. В годовом же исчислении общая инфляция в феврале достигла почти 17%. 

В этих условиях власти России прибегли к экстраординарному методу «сдерживания инфляции». В добровольно-принудительном порядке крупнейшие российские торговые сети приняли решение «заморозить» цены на 20 социально значимых товаров, сроком на 2 месяца. Кстати, не уповая на эффективность этой меры, российскими законодателями предлагается также ограничить размеры оптовых и розничных надбавок.

Понятно, что замораживание цен на «социально значимые товары» может иметь негативные последствия для местных производителей этой продукции. Если себестоимость продукции возрастет, то возможны убытки. Торговля же, располагая более обширным ассортиментом товаров, вполне может компенсировать «заморозки» повышением цен на другие изделия. В итоге выгода для покупателей минимизируется, и может перейти даже в прямой ущерб.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Показатель экономической активности в Армении вырос на 14,3%
Внешнеторговый оборот увеличился в …
«Завод чистого железа» переживает кризис: сотрудники остались без работы
«Завод чистого железа» – предприятие Армении по переработке молибденового концентрата…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 415,63 драма…
В правительстве обсудили исполнение государственного бюджета РА за первый квартал 2024 года
Показатель экономической активности в январе-феврале составил 16,3 процента…
Власти Армении подтвердили договоренность о возобновлении поставок молочной продукции в Россию
Россельхознадзор с 22 апреля разрешил поставки в Россию молочной продукции 4 компаний Армении…
Самое