News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Под председательством премьер-министра Овика Абрамяна в Правительстве  Армении прошло заседание национальной комиссии по вопросам лиц с инвалидностью.

Как отметили участники заседания, для стимулирования занятости инвалидов в  республике было создано 13 социальных предприятий, получили профессиональное образование более 600 и были обеспечены работой 400 инвалидов.

В частности, благодаря стимулированию сезонной занятости, в прошлом году временной работой было обеспечено 237 инвалидов. Еще 460 получили специальность в средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях. 10 таких заведений были приспособлены для лиц с инвалидностью.

Было обращено внимание и на доступность зданий: в 2014 г в Ереване было построено 980 пандусов, созданы доступные условия в парках, на пешеходных переходах и тротуарах. Было установлено и несколько звуковых светофоров. 10 городских автобусов были оборудованы подъемниками для инвалидов. В течение 2015 г указанные программы продолжатся.

«Мы должны продолжить процесс обеспечения работой лиц с инвалидностью. Это касается всех: губернаторов, мэра Еревана, министров. Работа должна быть последовательной»,- заявил премьер-министр. Он поручил министру градостроительства, мэру Еревана и всем губернаторам обратить особое внимание на соблюдение норм доступности для инвалидов при строительстве и ремонте зданий.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое