News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Демократические процессы в Нагорном Карабахе не имеют цель повлиять на мирный процесс или как-то поспособствовать международному признанию. Об этом в своей речи на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ 11 марта заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, коснувшись парламентских выборов в Нагорном Карабахе, которые пройдут 3 мая.

«Народ Арцаха 3 мая 2015 года в шестой раз реализует свое демократическое право выбирать депутатов Национального Собрания. Демократические процессы в Нагорном Карабахе не имеют цель повлиять на мирный процесс или как-то поспособствовать международному признанию, как опять же здесь, на одной из встреч Постоянного совета, было заявлено некоторыми странами-участницами. Строительство демократии, основанное на основных правах и свободах человека, в каждом уголке мира должно только приветствоваться другими демократическими членами международного сообщества.

Позвольте напомнить 2-ую статью Всеобщей декларации прав человека, которая определяет: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений… Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит». В этом отношении следует отметить, что, согласно докладу «Freedom House» о свободе в мире за 2015 год, Нагорный Карабах намного опережает Азербайджан в плане основных свобод», – заявил Налбандян.

По его словам, неслучайно Баку критикует выборы в Нагорном Карабахе, если учесть нынешнее состояние прав человека в Азербайджане. «Тем не менее, несколько стран-участниц, с одной стороны, выражают поддержку сопредседателям Минской группы, а с другой стороны, порой выступают с такими заявлениями, которые противоречат духу и содержанию мирного процесса. Сопредседатели ясно указывают, что путем избирательного процесса «Нагорный Карабах пытается демократически организовать общественную жизнь своего населения» », – отметил глава МИД.

«Мы призываем все страны-участницы следить за формулировками сопредседателей не только в отношении проводимых в Нагорном Карабахе выборов, но и в других вопросах, связанных с основной проблемой, поскольку этот формат является имеющим мандат на международным уровне единственным органом в урегулировании проблемы, и любое отклонение от формулировок сопредседателей может означать предвзятый подход», – подчеркнул министр иностранных дел Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое