News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Кристиан Андресен из Университета Техаса в Эль-Пасо в США исследовал изменения в размере и облике практически 3 тысяч арктических прудов. Эколог проанализировал десятки тысяч снимков со спутников, камер самолетов и научных экспедиций, на которых были запечатлены пруды Аляски с 1948 по 2010 годы. Помимо этого, Андерсен анализировал карты Аляски за разные временные промежутки, что позволило ему сделать вывод о стремительном сокращении водоемов в американском заполярье за последние 65 лет — 17 % прудов исчезло, общая площадь сократилась на 30 %. Более того, эколог подчеркивает, что эти данные достаточно консервативны и в реальности ситуация может быть еще хуже, передает Gismeteo.

Число прудов и их площадь сокращаются в результате изменений климата и связанного с ним роста растений на дне и у берегов. Высокая температура приводит к тому, что вода быстрее испаряется, а из вечной мерзлоты на дне высвобождается большое количество нутриентов. Дно неглубоких прудов зарастает, что приводит к более быстрому высыханию. Пруды играют очень важную роль в арктической экосистеме — с течением времени эти водоемы превращаются в озера.

Исчезновение прудов может привести к тому, что экосистемы Севера перестроятся, существование многих животных и растений будет под угрозой. Арктические озера и пруды — это дом и источник пищи для многих видов водоплавающих птиц, например, для очковых и сибирских гаг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое