News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Центробанк России недавно опубликовал информацию относительно трансфертов физических лиц за 2014 год. (Заметим, что по ряду причин, эти данные, по линии нашей страны, несколько отличаются от показателей Центробанка Армении)

Согласно данной информации, «российские» трансферты в Армению сократились в годовом исчислении на $164 млн, из которых  $142 млн. пришлись на IV квартал. По величине годового спада наша страна в СНГ заняла 4-ое место. В этом отношении антирекорд установлен Узбекистаном – более $1,0 млрд. в годовом исчислении. Лишь на $12 млн. уступает «лидеру» Украина, спад трансфертов в которую также превысил планку в $1,0 млрд.

На третьем месте находится Таджикистан, уже с трехзначной (если выражать в миллионах долларах) цифрой спада – $319 млн. После Армении следуют другие страны СНГ, с двузначной цифрой сокращения суммы «российских» трансфертов. В этой группе выделяются Киргизия (спад на $44 млн.) и Азербайджан ($30 млн.)

В процентном отношении наибольший годовой спад имелся по Украине (30%),  затем следовали Туркмения (23%), Узбекистан (15%) и Армения (10%). Позитив по линии «российских» трансфертов имелся лишь по Казахстану – рост на 3%. Однако доля этой страны в общем итоге – «лишь» 3%. Для сравнения: показатель по Узбекистану в прошлом году составил чуть менее 30%, Таджикистану – более 20%. Доля Армении – около 8%, а соседнего Азербайджана – почти 7%.

В целом по СНГ «российские» трансферты уменьшились почти на $2,7 млрд. Какая часть была переведена с конвертацией российских рублей в доллары США, не указывается. Но, вне сомнения, фактор ослабления российского рубля по отношению к доллару ощутимо сказался на трансфертах

Плюс к этому, свою роль сыграли ограничения (вплоть до прямого запрета) на въезд в Россию трудовых мигрантов. Помимо этого, двузначная инфляция сказалась на реальной зарплате наемных работников. Этот фактор сохранится и в текущем году: по прогнозам независимых российских экспертов, реальная зарплата в стране уменьшится на 1,7%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое