News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Резкий спад в обороте внешней торговли Армении (на 27,7% в январе-феврале текущего года) официальная статистика объясняет «неполным сбором данных» по странам Евразийского экономического союза. 

Вначале напомним, что экспорт крепких спиртных напитков в прошлом году, хотя и сократился почти на $23 млн., все же составлял внушительную для нашей страны сумму в $165 млн. (из коих на долю России пришлось свыше 80%). Эти товары в рейтинге нашего экспорта сохранили второе место, после руды и концентрата меди. Однако, при дальнейшем ухудшении ситуации у нашего северного соседа, спад в экспорте коньяка может ощутимо углубиться.

В России, в течение прошедших трех недель марта, инфляция в годовом исчислении составила 16,7%. По официальным данным за февраль, реальная зарплата там снизилась в годовом исчислении почти на 10%. Для справки: среднемесячная номинальная (то есть с обязательными налогами) зарплата россиян в указанном месяце составила чуть более 30,6 тыс. рублей.

Пересчитывая этот показатель на нашу валюту, учтем, что российский рубль в Армении ослабел за год почти в 1,6 раза. По курсу февраля прошлого года, нынешняя средняя российская зарплата составила бы почти 355 тыс. драмов. А вот по курсу февраля текущего года – менее 229 тыс. драмов.

Считается, что чем меньше доля расходов на питание в потребительских расходах, тем выше уровень жизни. В России, во II квартале прошлого года, этот показатель был равен 28,5%, и за год уменьшился на 3,2 процентных пунктов. Для сравнения: в Армении на продукты питания расходуется в среднем почти половина семейного бюджета.

Что касается коньяка, то приведем данные по его ценам в «богатой» столице России. К примеру, одна из московских торговых сетей предлагает армянский пятизвездочный коньяк емкостью 0,7 литра за 1,4 тыс. рублей, а марочный коньяк «Двин» - почти за 6,0 тыс. рублей (оба напитка - производства Ереванского коньячного завода).

Цена коньяка «Макар», 25-летней выдержки (производства компании МАР), составляет 13,2 тыс. рублей. В данной сети имеются, конечно, армянские коньяки подешевле, емкостью и (или) выдержкой поменьше. Скажем, по цене 0,5 тыс. рублей за бутылку пятизвездочного коньяка, емкостью 250 миллилитров. Что, при мизере убойной силы, составляет полтора процента от средней зарплаты россиян.

Каким же образом трудящиеся россияне пока что справляются с двузначной инфляцией? В потребительских расходах имеется своего рода «демпфер», который позволяет временно гасить рост цен на продукты питания. По мере оскудения реального семейного бюджета, последовательно сокращаются расходы на сбережения, товары «роскоши», затем второстепенные товары и услуги. Круг завершается на экономии питания. А до этого - на товарах «вредных привычек», табаке и алкоголе.

Между тем процесс ухудшения жизни наемных работников в России продолжается: по официальной оценке, в 2015 году сокращение реальной зарплаты составит 9,6%. Учтем, что две трети доходов россиян обеспечивает именно зарплата (в Армении – чуть более половины, без учета баснословных доходов «богачей»). 

Вывод однозначный: в текущем году спрос россиян на дорогостоящие спиртные напитки, в числе коих и армянский коньяк, сократится.  Этому же «благоприятствует» снижение с 1 февраля минимальной розничной цены водки в России, с 220 рублей до 185 рублей за бутылку.

P.S. На ситуацию с реальной платежеспособностью (связанной отчасти и с курсом доллара США) россиян указывает несколько фактов. Продажа новых автомобилей в стране в прошлом году сократилась более чем на 10%. При этом прогноз на текущий год неутешительный.  Очередная новость - компания «General Motors» объявила о закрытии производства автомобилей «Opel» в России. Формальная причина – нежелание вкладывать деньги в «рынок с неясными перспективами».

Спрос на выездной туризм в прошлом году, по оценке специалистов, уменьшился в России на 40-50%. Несколько иностранных авиакомпаний (в том числе гонконгская «Cathay Pacific Airways»)  прекратили полеты в Москву, из-за высокой операционной стоимости и сокращающегося потока пассажиров.

Не исключается, что с появлением дешевой водки вся шкала цен спиртных напитков российского производства сдвинется вниз. Это создаст дополнительные проблемы для импортных алкогольных напитков, не входящих в элитную группу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое